Designaciones arbitrales de la fecha 18 de la Liga Águila I – 2017 y de la fecha 16 del Torneo Águila I – 2017

viernes, 12 de mayo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 18 de la Liga Águila I–2017 y a la fecha 16 del Torneo Águila I-2017 que se jugarán entre el 12 y el 14 de mayo.

LIGA ÁGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 18

ONCE CALDAS – ATL. HUILA
CENTRAL: ÉDER VERGARA: CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: JUAN PABLO ALBA – CALDAS

CORTULUÁ – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEON – CALDAS
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: NOLBERTO ARARAT – VALLE

PATRIOTAS F.C. – ATL. NACIONAL
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: JOHAN RUBIO – VALLE
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

SANTA FE – JAGUARES
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN C. VACA – BOGOTÁ

IND. MEDELLÍN – AMÉRICA
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA

DEP. PASTO – DEP. TOLIMA
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

RIONEGRO ÁGUILAS – ATL. JUNIOR
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

TIGRES F.C. – MILLONARIOS
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: HERMINSUL CALDERÓN – ASOCAFA

ATL. BUCARAMANGA – EQUIDAD
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
EMERGENTE: EDILSON ARIZA – SANTANDER

DEP. CALI – A. PETROLERA
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

TORNEO ÁGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 16

ATLÉTICO F.C. – LLANEROS F.C.
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CÉSAR CARRILLO – ACANDI

DEP. PEREIRA – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: MAICOL PINO – RISARALDA

R. SANTANDER – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JOSE GUERRERO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: MARLON LOBO – SANTANDER

CÚCUTA DEP. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: ELBERT LINARES – META
ASISTENTE No.2: ÉDGAR TAMI – SANTANDER
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA

BOGOTÁ F.C. – LEONES F.C.
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JAVIER PATIÑO – META
ASISTENTE No.2: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – BOGOTÁ

VALLEDUPAR F.C. – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASISTENTE No.1: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: RICARDO SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DAVID FUENTES – CESAR

R. CARTAGENA – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JEISON CASTRO – CÓRDOBA
EMERGENTE: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR

U. POPAYÁN – U. MAGDALENA
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

Podría interesarte

  • Liga Águila

“Estrellas DIMAYOR” (Video): Teo Gutiérrez sueña con su primer título de Liga Aguila

  • Liga Águila

Resumen de la Fecha 12 en la Liga Aguila II-2017

  • Liga Águila

Programación del partido adelantado por la Fecha 16 en la Liga Aguila II-2017