Designaciones arbitrales de la Liga Aguila, del Torneo Aguila y de la Liga Femenina Aguila (19 de mayo – 22 de mayo)

viernes, 19 de mayo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 19 de la Liga Águila I–2017, y a los cuartos de final – ida del Torneo Águila I-2017 y de la Liga Femenina Águila 2017.

LIGA ÁGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 19

ATL. HUILA – CORTULUÁ
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO SANTANDER
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

ONCE CALDAS – DEP. PASTO
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS

ALIANZA PETROLERA – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: VICTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

MILLONARIOS – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ALEXANDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

JAGUARES – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA

ATL. NACIONAL – DEP. CALI
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA

EQUIDAD – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLIVAR
EMERGENTE: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ

JUNIOR – DEP. TOLIMA
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO

ENVIGADO – TIGRES F.C.
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA

TORNEO AGUILA
CUARTOS DE FINAL

LEONES F.C. – REAL SANTANDER
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: RICARDO SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA

CÚCUTA DEP. – DEP. PEREIRA
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN REYES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOHN ESPARSA – SANTANDER
EMERGENTE: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

BOYACÁ CHICÓ – LLANEROS F.C.
CENTRAL: JENS CORTINA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: YEISON BENÍTEZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – BOGOTÁ
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

ORSOMARSO S.C. – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: JAIR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: HELBERT LINARES – META
ASISTENTE No.2: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE: CÉSAR CARRILLO – VALLE

LIGA FEMENINA
CUARTOS DE FINAL – IDA

AMÉRICA – SANTA FE
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: LUCÍA HURTATIZ – HUILA
ASISTENTE No.2: MARTHA GUTIÉRREZ – BOYACÁ
EMERGENTE: VIVIANA MUÑOZ – VALLE

ATL. HUILA – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: MAYRA SÁNCHEZ – VALLE
EMERGENTE: ANDRÉS BANGUERA – HUILA

ATL. BUCARAMANGA – ORSOMARSO
CENTRAL: MARÍA V. DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: JHAN C. GARCÍA – SANTANDER

CÚCUTA DEP. – CORTULUÁ
CENTRAL: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
ASISTENTE No.1: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MIRYAM CASTRO – BOLÍVAR
EMERGENTE: CAMILO PORTELA – BOGOTÁ

Podría interesarte

  • CD del Campeonato

RESOLUCIÓN No. 055 de 2017

  • Liga Águila

Clubes afiliados a la DIMAYOR cumplen con las normas SIPLAFT

  • Liga Águila

Programación de los cuartos de final ida en la Liga Aguila II-2017