Designaciones arbitrales de la Liga Aguila I-2017, Torneo Aguila I-2017 y Liga Femenina Aguila 2017

viernes, 26 de mayo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 20 de la Liga Águila I–2017, y a los cuartos de final – vuelta del Torneo Águila I-2017 y de la Liga Femenina Águila 2017.

LIGA AGUILA I-2017
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 20

PATRIOTAS VS ENVIGADO FC
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUÍZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

TOLIMA VS EQUIDAD
CENTRAL: JOHN OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JORGE HUGO VARGAS – TOLIMA

CALI VS MILLONARIOS
CENTRAL: CARLOS ANAYA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

SANTA FE VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXÁNDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ

BUCARAMANGA VS AMÉRICA
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: RICARDO GARCÍA – SANTANDER

RIONEGRO ÁGUILAS VS JAGUARES
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA

TIGRES VS HUILA
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLIVAR
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
EMERGENTE: FREDY MOYANO – BOGOTÁ

PASTO VS JUNIOR
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO

MEDELLÍN VS NACIONAL
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOSÉ D. PIEDRAHÍTA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

CORTULUÁ VS ONCE CALDAS
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: DAVID FUENTES – CESAR
EMERGENTE: JHOAN CÁRDENAS – VALLE

TORNEO AGUILA I-2017
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

LLANEROS VS BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: HERVIN OTERO – META

REAL SANTANDER VS LEONES
CENTRAL: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: RAMIRO PABÓN – SANTANDER

QUINDÍO VS ORSOMARSO
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO

PEREIRA VS CÚCUTA
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: HÉCTOR GUERRA – HUILA
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA

LIGA FEMENINA AGUILA 2017
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

ENVIGADO VS HUILA
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA

SANTA FE VS AMÉRICA
CENTRAL: MARÍA V. DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1. ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DIANA PÉREZ – META
EMERGENTE: ESNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

ORSOMARSO VS BUCARAMANGA
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

CORTULUÁ VS CÚCUTA
CENTRAL: JIMENA SOLÍS – CAUCA
ASISTENTE No.1: JAÍR POZOS – NARIÑO
ASISTENTE No.2: MARTHA GUTÍERREZ – BOYACÁ
EMERGENTE: VIVIANA MUÑOZ – VALLE

Podría interesarte

  • Liga Águila

Atlético Junior CAMPEÓN de la Liga Aguila II – 2018

  • Liga Águila

Datos previos a la final vuelta de la Liga Aguila II – 2018

  • Liga Águila

Artillería colombiana en Sudamérica