Designaciones arbitrales: Fecha 1 en la Copa Aguila 2019 – Fase de grupos

martes, 12 de febrero , 2019

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 1 de la fase de grupos en la Copa Aguila 2019.

COPA AGUILA 2019
FASE DE GRUPOS
FECHA 1

ATLÉTICO HUILA VS CORTULUÁ
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Camilo Portela – Cundinamarca
Asistente No.2: Duverney Sánchez – Quindío
Emergente: Javier Zemanate – Huila

LLANEROS FC VS TIGRES FC
Central: Camilo Colmenares – Boyacá
Asistente No.1: Jesús Hernández – Boyacá
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Yahir Cárdenas – Meta

REAL CARTAGENA VS BARRANQUILLA FC
Central: Never Manjarrés – Córdoba
Asistente No.1: Julio Sierra – Sucre
Asistente No.2: William Crawford – Córdoba
Emergente: Carlos Márquez – Bolívar

ENVIGADO FC VS JAGUARES FC
Central: Sneider Pontón – Bogotá
Asistente No.1: Deivy Guetio – Valle
Asistente No.2: Cristian Mosquera – Valle
Emergente: Alejandro Moncada – Antioquia

DEPORTES QUINDÍO VS ORSOMARSO SC
Central: Jhoan Bernal – Caldas
Asistente No.1: Camilo Sánchez – Bogotá
Asistente No.2: Johan Peña – Tolima
Emergente: Richard Ortíz – Quindío

AMÉRICA DE CALI VS UNIVERSITARIO DE POPAYÁN
Central: David Espinoza – Antioquia
Asistente No.1: John Zambrano – Nariño
Asistente No.2: Jaír Pozos – Nariño
Emergente: John Balante – Valle

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS ALIANZA PETROLERA
Central: Keiner Jiménez – Cesar
Asistente No.1: Cristian Villamizar – Norte de Santander
Asistente No.2: Juan Holguín – Bogotá
Emergente: Cristian Corredor – Santander

BOYACÁ CHICÓ VS PATRIOTAS FC
Central: Ronald Ortíz – Norte de Santander
Asistente No.1: Leonardo Pinilla – Bogotá
Asistente No.2: Jonathan Ballesteros – Santander
Emergente: Edward Leguizamón – Boyacá

MILLONARIOS FC VS FORTALEZA FC
Central: Raúl Rojas – Meta
Asistente No.1: Darwin López – Meta
Asistente No.2: Danilo Sarmiento – Boyacá
Emergente: Wilmer Gantiva – Bogotá

ATLÉTICO FC VS DEPORTIVO PASTO
Central: Javier Villa – Antioquia
Asistente No.1: Juan García – Antioquia
Asistente No.2: Jefferson Arias – Quindío
Emergente: Diego Ulloa – Valle

DEPORTIVO PEREIRA VS LEONES FC
Central: Jheison Abril – Bogotá
Asistente No.1: Daniel Alzate – Caldas
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: Simón Ibarra – Risaralda

VALLEDUPAR FC VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Luis Matorel – Bolívar
Asistente No.1: Andrés Julio – Bolívar
Asistente No.2: Eliécer Jiménez – Magdalena
Emergente: Jorge Narváez – Cesar

INDEPENDIENTE SANTA FE VS BOGOTÁ FC
Central: Ramiro Pabón – Santander
Asistente No.1: Róbinson Barona – Valle
Asistente No.2: Johan Castro – Bogotá
Emergente: Steven Camargo – Bogotá

Podría interesarte

  • Copa Águila

Modificación de la programación en la fecha 4 – Copa Aguila 2019

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales: Fecha 4 de la Copa Aguila 2019

  • Copa Águila

Programación de la fecha 5 en la Copa Aguila 2019