Designaciones arbitrales: Fecha 10 de la Liga Aguila y Fecha 9 del Torneo Aguila II – 2017

viernes, 25 de agosto , 2017

La comisión arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán el partido de hoy, correspondiente a la fecha 10 de la Liga Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 10

CORTULUÁ – DEP. PASTO
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No. 1: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
ASISTENTE No. 2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE

PATRIOTAS F.C. – LA EQUIDAD
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

TIGRES F.C. – JAGUARES F.C.
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: HAROLD PERILLA – CUNDINAMARCA

ONCE CALDAS – JUNIOR
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS

IND. MEDELLÍN – ATL. NACIONAL
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: FREDY MOYANO – ASOCAFA
EMERGENTE: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA

ATL. HUILA – DEP. TOLIMA
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JORGE SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JOHN PERDOMO – HUILA

ENVIGADO F.C. – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: HERMINZUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: DAVID FUENTES – CESAR
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

SANTA FE – MILLONARIOS
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

AMÉRICA – DEP. CALI
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA

ATL. BUCARAMANGA – A. PETROLERA
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 9

FORTALEZA C.E.I.F. – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: JOHN ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA

ATLÉTICO F.C. – REAL CARTAGENA
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: DEIVY GUETIO – VALLE

CÚCUTA DEP. – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: YAMID BOHORQUEZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER

LLANEROS F.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MARLON OJEDA – META

REAL SANTANDER – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: ESNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: WILSON ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER

DEP. PEREIRA – U. POPAYÁN
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: HAROLD MEJÍA – RISARALDA

BOYACÁ CHICÓ – LEONES F.C.
CENTRAL: CRISTIAN VILLARRAGA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ

Podría interesarte

  • Liga Águila

Programación de la Fecha 14 en la Liga Aguila II-2017

  • Liga Águila

Comunicado Comisión Disciplinaria de la Dimayor caso Jhon Freddy Pajoy

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales de la Fecha 13 en la Liga y en el Torneo Aguila II – 2017