Designaciones arbitrales: Fecha 11 de la Liga Aguila II – 2017 y fecha 10 del Torneo Aguila II – 2017

viernes, 1 de septiembre , 2017

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los compromisos válidos por la fecha 11 de la Liga Aguila II – 2017 y por la décima fecha del Torneo Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 11

TIGRES F.C. – DEP. TOLIMA
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: FREDY MOYANO – ASOCAFA

ATL. HUILA – JAGUARES F.C.
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
EMERGENTE: JOHN PERDOMO – HUILA

DEP. CALI – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: JOHAN RUBIO – VALLE

MILLONARIOS – A. PETROLERA
CENTRAL: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – ACADEMIA

ENVIGADO F.C. – AMÉRICA
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA

PATRIOTAS F.C. – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: ÉDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

ONCE CALDAS – LA EQUIDAD
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MIGUÉL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: JUAN P. ALBA – CALDAS

CORTULUÁ – JUNIOR
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: LUIS G. NAVARR – VALLE

IND. MEDELLÍN – SANTA FE
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JORGE SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

FECHA 10
TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS

FORTALEZA C.E.I.F. – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: HAROL MEJÍA – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JUAN ZAPATA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA

VALLEDUPAR F.C. – CÚCUTA DEPORTIVO
CENTRAL: YAHIR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR
EMERGENTE: KEINER JIMÉNEZ – CESAR

U. POPAYÁN – R. SANTANDER
CENTRAL: JOHAN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JUAN MENA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

LEONES F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: CRISTHIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: ROBINSON BARONA – VALLE
ASISTENTE No.2: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

U. MAGDALENA – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOSE BENITEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA

ORSOMARSO S.C. – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: JAÍR POZOS – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JHOAN CÁRDENAS – ACANDI

DEP. QUINDÍO – LLANEROS F.C.
CENTRAL: MAICOL SALCEDO – SUCRE
ASISTENTE No.1: JOHN REYES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
EMERGENTE: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

R. CARTAGENA – DEP. PEREIRA
CENTRAL: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: LIZ MAIR SUÁREZ – BOLÍVAR

Podría interesarte

  • Liga Águila

Programación de los cuartos de final – vuelta en la Liga Aguila II-2017

  • CD del Campeonato

RESOLUCIÓN No. 055 de 2017

  • Liga Águila

Clubes afiliados a la DIMAYOR cumplen con las normas SIPLAFT