Designaciones arbitrales: fecha 18 de la Liga Aguila, fecha 12 del Torneo Aguila y fecha 9 y 10 de la Liga Femenina Aguila 2018

viernes, 27 de abril , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 18 de la Liga Aguila I – 2018, por la fecha 12 del Torneo Aguila y por la fecha 9 y 10 de la Liga Femenina Aguila 2018.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 18

DEP. CALI – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: LEE VAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: RÓBINSON BARONA – VALLE

BOYACÁ CHICÓ – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

RIONEGRO ÁGUILAS – JAGUARES F.C.
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: VÍCTOR WILCHES – CASANARE
ASISTENTE No.2: JORGE SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

MILLONARIOS – ATL. HUILA
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA

IND. MEDELLÍN – DEP. PASTO
CENTRAL: LUIS TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: HERMÍNSUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA

LEONES F.C. – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA

DEP. TOLIMA – SANTA FE
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO

JUNIOR – A. PETROLERA
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO

LA EQUIDAD – ATL. NACIONAL
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA

ONCE CALDAS – AMÉRICA
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JAVIER PATIÑO – META
EMERGENTE: NICOLÁS GALLO – CALDAS

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

BOGOTÁ F.C. – R. SANTANDER
CENTRAL: LIZMAIR SUÁREZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: DANILO SARIMIENTO – BOYACÁ
EMERGENTE: WILMAR MONTAÑO – CUNDINAMARCA

FORTALEZA C.E.I.F. – TIGRES F.C.
CENTRAL: DIEGO ULLOA – VALLE
ASISTENTE No.1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
EMERGENTE: ANDRÉS PÉREZ – CUNDINAMARCA

BARRANQUILLA F.C. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: JOHN PERDOMO – HUILA
ASISTENTE No.1: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: ELKIN CHARRIS – BOLÍVAR
EMERGENTE: GUSTAVO CORTÉS – ATLÁNTICO

U. MAGDALENA – R. CARTAGENA
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: YAÍR PADILLA – MAGDALENA

LLANEROS F.C. – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: ELKIN ABRIL – CASANARE
ASISTENTE No.2: JOHN PARRA – META
EMERGENTE: DIEGO RUIZ – META

CORTULUÁ – U. POPAYÁN
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JUAN ZAPATA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: LUIS DELGADO – VALLE

CÚCUTA DEP. – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: JHOAN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: RONALD ORTIZ – NORTE DE SANTANDER

DEP. PEREIRA – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: DEIVY GUETIO – VALLE
EMERGENTE: RÓBINSON MEDINA – RISARALDA

LIGA FEMENINA
FASE DE GRUPOS
FECHA 9

DEP. TOLIMA – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: VIVIANA MUÑOZ – VALLE
ASISTENTE No.1: MAYRA SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.2: GERALDINE CARDOZO – ACADEMIA
EMERGENTE: LAURA MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA

ATL. BUCARAMANGA – A. PETROLERA
CENTRAL: GUISELA GUAZA – CASANARE
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: ANDRÉS FELIPE ARDILA – SANTANDER
EMERGENTE: MIGUEL ÁVILA – SANTANDER

ATL. HUILA – R. SANTANDER
CENTRAL: JENNY ARIAS – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: LEIDY LORENA MURCIA – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: MARÍA BANGUERA – HUILA
EMERGENTE: ANDRÉS BANGUERA – HUILA

FORTALEZA C.E.I.F. – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: RUTH VIVIANA ARÉVALO – CASDA
ASISTENTE No.2: MÓNICA MORENO – ASOCAFA
EMERGENTE: LUIS FORERO – CUNDINAMARCA

LA EQUIDAD – SANTA FE
CENTRAL: JESSICA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HENDRIANA DAZA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JENNY TORRES – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: RUTH NATALI MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA

BOGOTÁ F.C. – DEP. PASTO
CENTRAL: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: MARÍA CAÑÓN – ACADEMIA

ATLÉTICO F.C. – DEP. PEREIRA
CENTRAL: DAHIANA SÁNCHEZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: LAURA LOAIZA – CALDAS
ASISTENTE No.2: CAROLINA VICUÑA – VALLE
EMERGENTE: ADRIANA DELGADO- VALLE

DEP. QUINDÍO – AMÉRICA
CENTRAL: MANUELA MORA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: LUCÍA HURTATIS – HUILA
ASISTENTE No.2: JUAN DAVID GIRALDO – CALDAS
EMERGENTE: BRAYAN LIÉVANO – QUINDÍO

ORSOMARSO S.C. – CORTULUÁ
CENTRAL: AMANDA VALENZUELA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DIANA MARCELA QUINTERO – VALLE
EMERGENTE: ÉRIKA SÁNCHEZ – VALLE

ATL. JUNIOR – ATL. NACIONAL
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: YESENIA GONZÁLEZ – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: MIRIAM CASTRO – BOLÍVAR
EMERGENTE: VANESSA REALES – ATLÁNTICO

R. CARTAGENA – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: JESSICA VILLADIEGO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: ANA KARINA PETRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: PEDRO NAVARRO – BOLÍVAR
EMERGENTE: DIONISIO NAVARRO – BOLÍVAR

Podría interesarte

  • Liga Águila

Un arranque histórico

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales: Fecha 5 de la Liga Aguila II y Fecha 20 del Torneo Aguila 2018

  • Liga Águila

La Liga Aguila crece en emociones