Designaciones arbitrales: Fecha 19 de la Liga Aguila I, fecha 10 de la Liga Femenina Aguila y fecha 13 del Torneo Aguila 2018

sábado, 5 de mayo , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 19 de la Liga Aguila I – 2018, por la fecha 10 de la Liga Femenina Aguila y por la fecha 13 del Torneo Aguila 2018.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 19

ATL. HUILA – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: ÉDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JOHN PERDOMO – HUILA

SANTA FE – MILLONARIOS
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: HERMÍNSUL CALDERÓN – ASOCAFA

PATRIOTAS F.C. – DEP. TOLIMA
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JORGE SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

AMÉRICA – LA EQUIDAD
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: LUIS F. TRUJILLO – VALLE

A. PETROLERA – ONCE CALDAS
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

JAGUARES F.C. – JUNIOR
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
EMERGENTE: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA

ATL. BUCARAMANGA – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: WILMAR NAVARRO – SANTANDER

ATL. NACIONAL – LEONES F.C.
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

DEP. PASTO – DEP. CALI
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO

ENVIGADO F.C. – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: JOSÉ L. RODRÍGUEZ – ANTIOQUIA

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 13

ORSOMARSO S.C. – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DARÍO RODRÍGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

U. POPAYÁN – U. MAGDALENA
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: RÓBINSON MEDINA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JAÍR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

R. SANTANDER – CORTULUÁ
CENTRAL: GUSTAVO CORTÉS – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
EMERGENTE: BRAYAN GONZÁLEZ – SANTANDER

TIGRES F.C. – LLANEROS F.C.
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: WILSON ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – BOGOTÁ

ATLÉTICO F.C. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: ALEXANDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: RÓBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: CHRISTIAN GUZMÁN – VALLE

VALLEDUPAR F.C. – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: KEINER JIMÉNEZ – CESAR

DEP. QUINDÍO – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: HEIBERTH CALVO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

R. CARTAGENA – DEP. PEREIRA
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR

LIGA FEMENINA
FASE DE GRUPOS
FECHA 10

ATL. HUILA – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: LUCÍA HURTATIS – HUILA
ASISTENTE No.2: MARÍA ALEJANDRA BANGUERA – HUILA
EMERGENTE: ÓSCAR BANGUERA – HUILA

R. SANTANDER – DEP. TOLIMA
CENTRAL: YENI FIAGA – CASANARE
ASISTENTE No.1: MARTHA GUTIÉRREZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: ANDRÉS ARDILA – SANTANDER

A. PETROLERA – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: MARÍA ALEXANDRA CAÑÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIZ – SANTANDER
EMERGENTE: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER

LA EQUIDAD – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: PAULA FERNÁNDEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JENNY TORRES – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: MÓNICA MORENO – ASOCAFA
EMERGENTE: MARÍA FERNANDA SALDAÑA – BOGOTA

DEP. PASTO – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: VIVIANA MUÑOZ – VALLE
ASISTENTE No.1: MAIRA SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.2: DIANA QUINTERO – VALLE
EMERGENTE: ARVEY GALLARDO – NARIÑO

SANTA FE – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: JENNY ARIAS – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
EMERGENTE: MANUELA MORA – CUNDINAMARCA

DEP. PEREIRA – CORTULUÁ
CENTRAL: DANNA VICTORINO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: LAURA MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: NORVEY PINEDA – RISARALDA
EMERGENTE: SIMÓN IBARRA – RISARALDA

AMÉRICA – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: DANA ISABEL LARGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: NATALIA TABORDA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CAROLINA VICUÑA – VALLE
EMERGENTE: LUISA MARTÍNEZ – VALLE

DEP. QUINDÍO – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: YESSICA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MAYRA PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO

ATL. NACIONAL – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JANETH JIMÉNEZ – ANTIOQUIA

U. MAGDALENA – ATL. JUNIOR
CENTRAL: JESSICA VILLADIEGO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: ANA KARINA PETRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: HENDRIANA DAZA – BOLÍVAR
EMERGENTE: MYRIAM CASTRO – BOLÍVAR

Podría interesarte

  • Liga Águila

Un arranque histórico

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales: Fecha 5 de la Liga Aguila II y Fecha 20 del Torneo Aguila 2018

  • Liga Águila

La Liga Aguila crece en emociones