Designaciones arbitrales: fecha 19 de la Liga y cuartos de final del Torneo Aguila II – 2017

viernes, 3 de noviembre , 2017

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los compromisos válidos por la fecha 19 de la Liga Aguila II – 2017 y por los cuartos de final – ida del Torneo Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 19

IND. MEDELLÍN – A. PETROLERA
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: JUAN FDO. RAMÍREZ – ANTIOQUIA

SANTA FE – AMÉRICA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: HAROLD URREA – CALDAS
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

CORTULUÁ – ATL. HUILA
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

TIGRES F.C. – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA

ATL. BUCARAMANGA – JAGUARES F.C.
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: HERMINZUL CALDERÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: EDILSON ARIZA – SANTANDER

PATRIOTAS F.C. – MILLONARIOS
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: FERNEY TRUJILLO – CASANARE

DEP. TOLIMA – JUNIOR
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JUAN CAMILO VACA – CALDAS
EMERGENTE: ALEXIS PEÑA – TOLIMA

DEP. CALI – ATL. NACIONAL
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: JOHAN RUBIO – VALLE

RIONEGRO ÁGUILAS – LA EQUIDAD
CENTRAL: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

DEP. PASTO – ONCE CALDAS
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO

TORNEO AGUILA
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA

R. CARTAGENA – DEP. PEREIRA
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: LIZ MAIL SUÁREZ – BOLÍVAR

ORSOMARSO S.C. – LEONES F.C.
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JAVIER PATIÑO – META
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

CÚCUTA DEP – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
EMERGENTE: YORMAN SANDOVAL – NORTE DE SANTANDER

LLANEROS F.C.- DEP. QUINDÍO
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: YINFAR BULLA – META

Podría interesarte

  • CD del Campeonato

RESOLUCIÓN No. 055 de 2017

  • Liga Águila

Clubes afiliados a la DIMAYOR cumplen con las normas SIPLAFT

  • Liga Águila

Programación de los cuartos de final ida en la Liga Aguila II-2017