Designaciones arbitrales: Fecha 2 de la Copa Aguila 2019

martes, 12 de marzo , 2019

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 2 de la Copa Aguila 2019.

COPA AGUILA 2019
FASE DE GRUPOS
FECHA 2

LEONES FC VS ENVIGADO FC
Central: Diego Ulloa – Valle
Asistente No.1: Jesús Otero – Sucre
Asistente No.2: William Crawford – Córdoba
Emergente: Alejandro Moncada – Antioquia

JAGUARES FC VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Carlos Márquez – Bolívar
Asistente No.1: Juan García – Antioquia
Asistente No.2: Ancízar Gutiérrez – Guajira
Emergente: Never Manjarrés – Córdoba

PATRIOTAS FC VS BOYACÁ CHICÓ FC
Central: Nolberto Ararat – Valle
Asistente No.1: Camilo Portela – Cundinamarca
Asistente No.2: Cristian Corredor – Santander
Emergente: Víctor Wílches – Boyacá

BOGOTÁ FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: Deivy Guetio – Valle
Asistente No.2: Cristian Mosquera – Valle
Emergente: Jheison Abril – Bogotá

TIGRES FC VS LLANEROS FC
Central: Jhoan Bernal – Caldas
Asistente No.1: Fernando Castellanos – Valle
Asistente No.2: Guillermo Agudelo – Antioquia
Emergente: Juan Holguín – Asocafa

FORTALEZA FC VS MILLONARIOS FC
Central: Luis Delgado – Valle
Asistente No.1: Juan Mena – Antioquia
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Wilmer Montaño – Cundinamarca

VALLEDUPAR FC VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: David Espinosa – Antioquia
Asistente No.1: Andrés Julio – Bolívar
Asistente No.2: Arbis Acosta – Guajira
Emergente: Jonathan Tovar – Cesar

CÚCUTA DEPORTIVO VS ALIANZA PETROLERA
Central: Luis Matorel – Bolívar
Asistente No.1: Danilo Sarmiento – Boyacá
Asistente No.2: Diego Hernández – Arauca
Emergente: Ronald Ortíz – Norte de Santander

UNIÓN MAGDALENA VS BARRANQUILLA FC
Central: Carlos García – Córdoba
Asistente No.1: Jorge Narváez – Cesar
Asistente No.2: Jheison Castro – Córdoba
Emergente: Eliécer Sánchez – Magdalena

REAL SAN ANDRÉS VS REAL CARTAGENA
Central: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente No.1: Camilo Sánchez – Bogotá
Asistente No.2: Cristian Aguirre – Caldas
Emergente: Yahir Cárdenas – Meta

UNIVERSITARIO DE POPAYÁN VS ATLÉTICO FC
Central: Juan C. Mejía – Risaralda
Asistente No.1: Reinel Luna – Huila
Asistente No.2: Juan Zapata – Antioquia
Emergente: Jefri Orejuela – Valle

DEPORTIVO PASTO VS AMÉRICA DE CALI
Central: John Arias – Quindío
Asistente No.1: Róbinson Medina – Risaralda
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: Héctor Rivera – Nariño

ORSOMARSO SC VS ATLÉTICO HUILA
Central: Wilmer Gantiva – Academia
Asistente No.1: Richard Ortíz – Quindío
Asistente No.2: Fabio Letrado – Bogotá
Emergente: Róbinson Barona – Valle

CORTULUÁ VS DEPORTES QUINDÍO
Central: Juan Roldán – Huila
Asistente No.1: John Zambrano – Nariño
Asistente No.2: Daniel Alzate – Caldas
Emergente: John Balanta – Valle

Podría interesarte

  • Copa Águila

Jornada productiva ofensivamente

  • Copa Águila

Programación: Real San Andrés vs Unión Magdalena – Fecha 1 de la Copa Aguila 2019

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales: Fecha 3 de la Copa Aguila 2019