Designaciones arbitrales fecha 20 Liga Águila y fecha 5 cuadrangulares Torneo Águila

Viernes, 18 de Noviembre , 2016

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 19a. fecha todos contra todos de la Liga Águila II 2016 al igual que los partidos de la 3a. fecha de los cuadrangulares del Torneo Águila 216, los cuales se llevarán a entre el 19 al 20 de noviembre.

Liga Águila II – 2016
Fecha 20
Todos vs. Todos

NACIONAL – PASTO
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA

JUNIOR – EQUIDAD
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO

ENVIGADO FC – CORTULUÁ
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JHON AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

BUCARAMANGA – HUILA
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: RICARDO GARCÍA – SANTANDER

MILLONARIOS – MEDELLÍN
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: HAROLD URREA – CALDAS
EMERGENTE: JUAN C. VACA – BOGOTÁ

BOYACÁ CHICÓ FC – PATRIOTAS FC
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: GÉNECO RUIDÍAZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

ONCE CALDAS – SANTA FE
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WÍLCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS

FORTALEZA FC – PETROLERA
CENTRAL: LUIS F. TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: STIVEN MONTESINO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA

TOLIMA – JAGUARES FC
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: EDWIN LIÉVANO – TOLIMA

RIONEGRO ÁGUILAS – CALI
CENTRAL: JUAN PONTÓN – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: FREDDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA II

Torneo Águila 2016
Fecha 5
Cuadrangulares

TIGRES FC – LEONES FC
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JORGE ÁLVAREZ – NORTE
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: CAMILO SÁNCHEZ  – ASOCAFA

PEREIRA – BOGOTÁ FC
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – VALLE
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: RÓBINSON MEDINA – RISARALDA

U. POPAYÁN – AMÉRICA
CENTRAL: CARLOS ANAYA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: LEONARDO REINA – CMARCA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA

QUINDÍO  – REAL CARTAGENA
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: CAMILO LEON – BOGOTÁ
EMERGENTE: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Liga Águila

Seis jugadores de la Liga Águila, convocados a Selección Colombia

  • Liga Águila

Programación Liga Águila fecha 13

  • Liga Águila

Programación de la fecha 12 de la Liga Águila I – 2017