Clubes

Designaciones arbitrales fecha 3 Liga Águila y fecha 1 Torneo Águila

Viernes, 10 de Febrero , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 3a. fecha todos contra todos de la Liga Águila I 2017 al igual que los partidos de la 1a. fecha del Torneo Águila I – 2017, los cuales se llevarán a entre el 11 al 14 de febrero.

Liga Águila I – 2017
Fecha 3
Todos vs. Todos

HUILA – MEDELLÍN
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

A. PETROLERA – TOLIMA
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: GEOVANNI PADILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
EMERGENTE: GÉNECO RUIDÍAZ – SANTANDER

ENVIGADO FC – SANTA FE
CENTRAL: LEE VAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA

AMÉRICA – JUNIOR
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: LUIS G. NAVARRO – VALLE

ONCE CALDAS – CALI
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS

JAGUARES FC – EQUIDAD
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE
EMERGENTE: EDER VERGARA – CÓRDOBA

MILLONARIOS – BUCARAMANGA
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ

NACIONAL – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA

TIGRES FC – PASTO
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: FREDDY MOYANO – ASOCAFA

CORTULUÁ – PATRIOTAS FC
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: HERMÍSUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUNTERO – CAUCA
EMERGENTE: CÉSAR CARRILLO – VALLE

Torneo Águila I – 2017
Fecha 1
Todos vs. Todos

BARRANQUILLA FC – REAL SANTANDER
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DAVID FUENTES – CESAR
ASISTENTE No.2: KEVIN AGÁMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: JENS CORTINA – ATLÁNTICO

ORSOMARSO – ATLÉTICO FC
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – C/MARCA
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

LEONES FC – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: JULIÁN MEJÍA – NORTE
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN P. MENA – ANTIOQUIA

U. MAGDALENA – REAL CARTAGENA
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JULIO SIERRA – SUCRE
ASISTENTE No.2: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
EMERGENTE: JESUS OTERO – SUCRE

FORTALEZA FC – BOGOTÁ FC
CENTRAL: JAIR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: HEIBERTH CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE: WILMAR GANTIVA – ACADEMIA

LLANEROS FC – DEP. PEREIRA
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: HAVER MOTTA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: ELBERT LINARES – META
EMERGENTE: FERNANDO PACHECO – META

QUINDÍO – U. POPAYÁN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MIGUEL SÁNCHEZ – C/MARCA
EMERGENTE: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO

BOYACÁ CHICÓ FC – CÚCUTA
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: EDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: HERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

Podría interesarte

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales Liga Águila I – 2017 ( feb. 21 – feb. 23)

  • Liga Águila

Programación fechas 7 y 8 de la Liga Águila I – 2017

  • Liga Águila

Resumen de la fecha 4 de la Liga Águila I – 2017