Designaciones arbitrales: Fecha 4 de la Liga Aguila II y Fecha 19 del Torneo Aguila 2018

viernes, 10 de agosto , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 4 de la Liga Aguila II– 2018 y la fecha 19 del Torneo Aguila 2018.

LIGA AGUILA II-2018
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 4

DEPORTES TOLIMA VS JAGUARES FC
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: JUAN ROLDÁN – TOLIMA

LEONES FC VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA

ONCE CALDAS VS ENVIGADO FC
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: NICOLÁS GALLO – CALDAS

RIONEGRO VS BOYACÁ CHICO FC
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: HERMINZUL CALDERÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

INDEPENDIENTE SANTA FE VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

DEPORTIVO CALI VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: LUIS G. NAVARRO – VALLE

LA EQUIDAD VS DEPORTIVO PASTO
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JUAN C. VACA – BOGOTÁ

PATRIOTAS FC VS AMÉRICA DE CALI
CENTRAL: OSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUÍZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

ATLÉTICO NACIONAL VS MILLONARIOS
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: JOHN F. GOMEZ – ANTIOQUIA

ATLÉTICO JUNIOR VS ATLÉTICO HUILA
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ ASOCAFA
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: GÉNECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: GUSTAVO CORTÉS – ATLÁNTICO

TORNEO AGUILA 2018
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 19

BOGOTÁ FC VS FORTALEZA FC
CENTRAL: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: CARLOS URIBE – META
ASISTENTE No.2: JESÚS HERNÁNDEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA

UNIVERSITARIO DE POPAYÁN VS TIGRES FC
CENTRAL: DIEGO RUÍZ – META
ASISTENTE No.1: JUAN GARCÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ÉDISON CALDERÓN – HUILA
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

UNIÓN MAGDALENA VS DEPORTES QUINDÍO
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: ÁLVARO MELÉNDEZ – MAGDALENA

CÚCUTA DEPORTIVO VS LLANEROS FC
CENTRAL: JOHN BALANTA – VALLE
ASISTENTE No.1: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: ANDRÉS JULIO – BOLÍVAR
EMERGENTE: RONALD ORTÍZ – NORTE DE SANTANDER

REAL SANTANDER VS VALLEDUPAR FC
CENTRAL: JONATHAN ORTÍZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

ORSOMARSO SC VS DEPORTIVO PEREIRA
CENTRAL: CARLOS MÁRQUEZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: SERGIO RUÍZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: LUIS DELGADO – VALLE

REAL CARTAGENA VS ATLÉTICO FC
CENTRAL: WILMAR MONTAÑO – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: ELIÉCER JIMENEZ – MAGDALENA
EMERGENTE: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR

CORTULUA VS BARRANQUILLA FC
CENTRAL: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: RÓBINSON BARONA – VALLE

Podría interesarte

  • Liga Águila

Datos previos a la final vuelta de la Liga Aguila II – 2018

  • Liga Águila

Artillería colombiana en Sudamérica

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales: Final – vuelta de la Liga Aguila II – 2018