Designaciones arbitrales: Fecha 5 de la Liga Aguila I-2019 y Fecha 3 del Torneo Aguila I-2019

viernes, 15 de febrero , 2019

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 5 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 3 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 5

MILLONARIOS FC VS ATLÉTICO HUILA
Central: Leonard Mosquera – Antioquia
Asistente No.1: John Aguilar – Risaralda
Asistente No.2: Wilmer Cuevas Norte de Santander
Emergente: Lisandro Castillo – Academia

ALIANZA PETROLERA VS ONCE CALDAS
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No.1: Davis Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: Ricardo García – Santander

AMÉRICA DE CALI VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Ángel Caro – Bolívar
Emergente: Luis F. Trujillo – Valle

ATLÉTICO JUNIOR VS RIONEGRO
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No.1: Hermínzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Rubén García – Arauca
Emergente: Gustavo Cortés – Atlántico

DEPORTIVO PASTO VS JAGUARES FC
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No.1: Fredy Moyano – Asocafa
Asistente No.2: Jorge Álvarez – Norte de Santander
Emergente: Héctor Rivera – Nariño

DEPORTES TOLIMA VS ENVIGADO FC
Central: Jonathan Ortíz – Nariño
Asistente No.1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No.2: Javier Motta – Cundinamarca
Emergente: Juan Roldán – Tolima

CÚCUTA DEPORTIVO VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Eder Vergara – Córdoba
Asistente No.1: Cristian de la Cruz – Nariño
Asistente No.2: Juan C. Vaca – Bogotá
Emergente: Jorge Guzmán – Norte de Santander

PATRIOTAS FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE
Central: John Perdomo – Huila
Asistente No.1: Javier Zemanate – Huila
Asistente No.2: Héctor Guerra – Huila
Emergente: Diego Flechas – Boyacá

ATLÉTICO NACIONAL VS LA EQUIDAD
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: Víctor Wílches – Casanare
Emergente: Óscar Gómez – Antioquia

DEPORTIVO CALI VS UNIÓN MAGDALENA
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Alejandro Gallego – Caldas
Asistente No.2: Géneco Ruidíaz – Santander
Emergente: Luis G. Navarro – Valle

TORNEO AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 3

UNIVERSITARIO DE POPAYÁN VS VALLEDUPAR FC
Central: Juan Mira – Antioquia
Asistente No.1: Iván Ballesta – Cundinamarca
Asistente No.2: Darío Rodríguez – Nariño
Emergente: Jonathan Quintero – Cauca

LLANEROS FC VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: John Balanta – Valle
Asistente No.1: Heibert Calvo – Bogotá
Asistente No.2: Juan Mena – Antioquia
Emergente: Javier Patiño – Meta

REAL CARTAGENA VS TIGRES FC
Central: Luis Delgado Valle
Asistente No.1: Wilson Ortíz – Norte de Santander
Asistente No.2: Jheison Castro – Córdoba
Emergente: Liz Mail Suárez – Bolívar

REAL SAN ANDRÉS VS ORSOMARSO SC
Central: Wilmar Montaño – Cundinamarca
Asistente No.1: Carlos Uribe – Meta
Asistente No.2: John Parra – Meta
Emergente: Jheison Abril – Bogotá

CORTULUÁ VS DEPORTES QUINDÍO
Central: José Ortíz – Norte de Santander
Asistente No.1: Elkin Charrys – Bolívar
Asistente No.2: Cristian Corredor – Santander
Emergente: Róbinson Barona – Valle

BOGOTÁ FC VS BARRANQUILLA FC
Central: Alexander Arias – Quindío
Asistente No.1: Brayan González – Santander
Asistente No.2: Fernando Castellanos – Valle
Emergente: Wander Mosquera – Cundinamarca

LEONES FC VS ATLÉTICO FC
Central: Jonathan Aguirre – Caldas
Asistente No.1: Jorge Narváez – Cesar
Asistente No.2: Cristian Aguirre – Caldas
Emergente: Alejandro Moncada – Antioquia

BOYACÁ CHICÓ VS FORTALEZA CEIF
Central: Carlos Márquez – Bolívar
Asistente No.1: Cristian Villamizar – Norte de Santander
Asistente No.2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: Camilo Colmenares – Boyacá

Podría interesarte

  • Liga Águila

Partidos de hoy: Fecha 11 en la Liga Aguila I – 2019

  • Liga Águila

Programación de la fecha 14 en la Liga Aguila I-2019

  • Liga Águila

Nacional y Valledupar sub 20, víctimas de los violentos