Designaciones arbitrales: Fecha 6 de la Copa Aguila 2017

Martes, 16 de Mayo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 6 de la Copa Águila 2017.

JAGUARES F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: JHEISON CASTRO – CORDOBA
EMERGENTE: CARLOS GARCÍA – CORDOBA

JUNIOR – R. CARTAGENA
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOSE GUERRERO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: GILBERT AREVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: RONALD MARTÍNEZ – ATLÁNTICO

ENVIGADO F.C. – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: HEYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: JORGE NARVÁEZ – CESAR
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

ONCE CALDAS – LEONES F.C.
CENTRAL: CÉSAR CARRILLO – ACANDI
ASISTENTE No.1: HÉCTOR GUERRA – HUILA
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: JOHN BERNAL – CALDAS

ATL. BUCARAMANGA – A. PETROLERA
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: RAMIRO PABÓN – SANTANDER

U. MAGDALENA – R. SANTANDER
CENTRAL: JENS CORTINA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JOSE VEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JESÚS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: MAURICIO MERCADO – SUCRE

U. POPAYÁN – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DARÍO RODRIGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JOHAN REYES – ACANDI
EMERGENTE: JONATHAN QUINTERO – CAUCA

CORTULUÁ – DEP. PASTO
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE
EMERGENTE: JUAN PALACIOS – ACANDI

AMÉRICA – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: RAÚL ROJAS – META
ASISTENTE No.1: JAVIER PATIÑO – META
ASISTENTE No.2: FREDY VELASCO – ACANDI
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

DEP. CALI – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

FORTALEZA C.E.I.F. – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: DARWIN LÓPEZ – META
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – ACADEMIA

BOYACÁ CHICÓ – LLANEROS F.C.
CENTRAL: JOHN PERDOMO – HUILA
ASISTENTE No.1: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHN ESPARSA – SANTANDER
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

EQUIDAD – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
EMERGENTE: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ

TIGRES F.C. – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: ELBER LINARES – META
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA

DEP. TOLIMA – DEP. PEREIRA
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: YEISON BENÍTEZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: LUIS C. CHACÓN – TOLIMA

DEP. QUINDÍO – ATL. HUILA
CENTRAL: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: JAVIER GONÁALEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales para los partidos aplazados de la Copa Aguila 2017 (24 de mayo)

  • Copa Águila

Cambio en la Programación de los partidos aplazados por Copa Aguila 2017

  • Copa Águila

La Copa Aguila conoce sus primeros clasificados a octavos de final