Designaciones arbitrales: Fecha 9 de la Liga Aguila II – 2017 y fecha 8 del Torneo Aguila II – 2017

viernes, 18 de agosto , 2017

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la novena fecha de la Liga Aguila II – 2017 y a la octava fecha del Torneo Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
FECHA 9
TODOS CONTRA TODOS

RIONEGRO ÁGUILAS – TIGRES F.C.
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: RICARDO SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ- ANTIOQUIA

ATL. BUCARAMANGA – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: WILMAR NAVARRO – SANTANDER

SANTA FE – DEP. CALI
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: JUAN C. VACA – BOGOTÁ

DEP. PASTO – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

JAGUARES F.C. – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA

JUNIOR – ONCE CALDAS
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: LIZ MAIR SUÁREZ – BOLÍVAR

ATL. NACIONAL – ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

AMÉRICA – MILLONARIOS
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: LUIS SÁNCHEZ – VALLE

LA EQUIDAD – ATL. HUILA
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

DEP. TOLIMA – CORTULUÁ
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: YOHAN PEÑA – TOLIMA

TORNEO AGUILA
FECHA 8
TODOS CONTRA TODOS

VALLEDUPAR F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: HEIDER CASTRO – CESAR

U. POPAYÁN – LANEROS F.C.
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JAÍR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA

BOGOTÁ F.C. – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JOHN PARRA – META
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – ACADEMIA

CÚCUTA DEP. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: ANDERSON GALVIS – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
EMERGENTE: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ

REAL SANTANDER – LEONES F.C.
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER

REAL CARTAGENA – UNIÓN MAGDALENA
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: JOHN REYES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA
EMERGENTE: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR

DEP. PEREIRA – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2:JUAN MENA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MAICOL PINO – RISARALDA

ORSOMARSO S.C. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: DIEGO MOSCOSO BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

Podría interesarte

  • Liga Águila

Programación de los cuartos de final – vuelta en la Liga Aguila II-2017

  • CD del Campeonato

RESOLUCIÓN No. 055 de 2017

  • Liga Águila

Clubes afiliados a la DIMAYOR cumplen con las normas SIPLAFT