Designaciones arbitrales: Liga Aguila 2018, torneo Aguila 2018 y Liga Femenina Aguila 2018

viernes, 11 de mayo , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por los cuartos de final – ida de la Liga Aguila I – 2018, por la fecha 14 de Torneo Aguila 2018 y por los compromisos de los cuartos de final – vuelta de la Liga Femenina Aguila 2018.

LIGA AGUILA
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE IDA

DEP. CALI – ATL. NACIONAL
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: HERMÍNZUL CALDERÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: LUIS SÁNCHEZ – VALLE

JUNIOR – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ALEXANDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR

ONCE CALDAS – DEP. TOLIMA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS

PATIROTAS F.C. – ATL. HUILA
CENTRAL: BISMARKS SANTAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 14

BOGOTÁ F.C. – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: DIEGO RUIZ – META
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: CARLOS URIBE – META
EMERGENTE: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ

FORTALEZA C.E.I.F. – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: LIZMAIL SUÁREZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JUAN C. GARCÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JUAN ZAPATA – CASDA
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA

U. MAGDALENA – R. SANTANDER
CENTRAL: SNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA

LLANEROS F.C. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.1: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: BRAYAN GONZÁLEZ – SANTANDER
EMERGENTE: RAÚL ROJAS – META

R. CARTAGENA – U. POPAYÁN
CENTRAL: JOSÉ L. RODRÍGUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
EMERGENTE: CARLOS MÁRQUEZ – BOLÍVAR

CORTULUÁ – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

DEP. PEREIRA – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JUAN MENA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ÉDGAR ESTRADA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ROBINSON MEDINA – RISARALDA

CÚCUTA DEP. – TIGRES F.C.
CENTRAL: JOHN PERDOMO – HUILA
ASISTENTE No.1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: YAIR PADILLA – MAGDALENA
EMERGENTE: WILSON ORTIZ – NORTE DE SANTANDER

LIGA FEMENINA AGUILA
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

IND. SANTA FE – CORTULUÁ
CENTRAL: MARÍA VICTORIA DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: MARTHA C. GUTIÉRREZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: GERALDÍN CARDOZO – BOGOTÁ
EMERGENTE: YERLIN L. CEBALLOS – ASOCAFA

ATL. NACIONAL – DEP. TOLIMA
CENTRAL: RUTH NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DANA ISABEL LARGO – ANTIOQUIA

ATL. HUILA – U. MAGDALENA
CENTRAL: PAULA FERNÁNDEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: AMANDA LANCHEROS – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: NURY MILENA CABEZAS – BOGOTÁ
EMERGENTE: LUCÍA HURTATIS – HUILA

AMÉRICA DE CALI – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: YESSICA MARÍA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
ASISTENTE No.2: LAURA LOAIZA – CALDAS
EMERGENTE: VIVIANA MUÑOZ – VALLE

Podría interesarte

  • Liga Águila

Programación de la Fecha 12 en la Liga Aguila II-2018

  • Liga Águila

11 ideal de la fecha 10 en la Liga Aguila II-2018

  • Liga Águila

Cambio de estadio en la programación de la Fecha 11 – Liga Aguila II-2018