Designaciones arbitrales Liga Águila I-2017, Torneo Águila I-2017 y Liga Femenina Águila 2017

viernes, 21 de abril , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 14 de la Liga Águila I–2017, a la fecha 13 del Torneo Águila I-2017 y a la fecha 9 de la Liga Femenina Águila 2017.

Liga Águila I-2017
Todos contra Todos
Fecha 14

TIGRES FC VS JAGUARES FC
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDÍAZ – SANTANDER
EMERGENTE: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ

PATRIOTAS FC VS EQUIDAD
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

ONCE CALDAS VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS

CALI VS JUNIOR
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: LUIS TRUJILLO – VALLE

BUCARAMANGA VS PASTO
CENTRAL: ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: CARLOS ANAYA – SANTANDER

ENVIGADO FC VS MILLONARIOS
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: PABLO SOTO – SANTANDER
EMERGENTE: JOSÉ PIEDRAHITA – ANTIOQUIA

HUILA VS NACIONAL
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JOHN PERDOMO – HUILA

CORTULUÁ VS AMÉRICA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: WÍLMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: LUIS G. NAVARRO – VALLE

SANTA FE VS RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – VALLE
ASISTENTE No.1: HAROLD URRÉA – CALDAS
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ

MEDELLÍN VS TOLIMA
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: ALEXÁNDER LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA

Liga Femenina Águila 2017
Fase de Grupos
Fecha 9

MAGDALENA VS ENVIGADO FC
CENTRAL: RONALD MARTÍNEZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: YENDIS MÓNTALVO – MAGDALENA
EMERGENTE: MAICOL SALCEDO – SUCRE

BUCARAMANGA VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: MARLON LOBO – SANTANDER
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JOHN ESPARZA – SANTANDER
EMERGENTE: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER

CARTAGENA VS REAL SANTANDER
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: WILLIAM CROWFORD – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ELKÍN CHARRYS – BOLÍVAR
EMERGENTE: LUIS MATOREL – BOLÍVAR

HUILA VS CÚCUTA
CENTRAL: NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: BLANCA ISAZA – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: ANDRÉS MEDINA – HUILA

SANTA FE VS PATRIOTAS FC
CENTRAL: ALEXÁNDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – BOGOTÁ
EMERGENTE: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ

CORTULUÁ VS ORSOMARSO
CENTRAL: DANA LARGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JAVIER PATIÑO – META
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
EMERGENTE: JUAN PALACIOS – VALLE

QUINDÍO VS PASTO
CENTRAL: JOHAN CÁRDENAS – VALLE
ASISTENTE No.1: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: JOHN ARIAS – QUINDÍO

Torneo Águila I-2017
Todos contra Todos
Fecha 13

UNIVERSITARIO POPAYÁN VS VALLEDUPAR FC
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: ÉDIVAR MOSQUERA – CAUCA

UNIÓN MAGDALENA VS CÚCUTA
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
EMERGENTE: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA

ORSOMARSO VS BARRANQUILLA FC
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JAÍR POZOS – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JEISON MÉNDEZ – CAUCA
EMERGENTE: FREDY VELASCO – VALLE

FORTALEZA FC VS ATLÉTICO FC
CENTRAL: JOSÉ L. RODRÍGUEZ – CASANARE
ASISTENTE No.1: JOHN PARRA – META
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: JUAN HOLGUÍN – BOGOTÁ

BOYACÁ CHICÓ FC VS LLANEROS FC
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ÉDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: ERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ

REAL CARTAGENA VS BOGOTÁ FC
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: JESÚS OTERO – SUCRE
ASISTENTE No.2: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
EMERGENTE: JOSÉ VEGA – BOLÍVAR

LEONES FC VS PEREIRA
CENTRAL: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: CRISTIÁN AGUIRRE – CALDAS
EMERGENTE: JUAN MIRA – ANTIOQUIA

QUINDÍO VS REAL SANTANDER
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DUBERNEY SÉNCHEZ – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Liga Águila

“Estrellas DIMAYOR” (Video): Teo Gutiérrez sueña con su primer título de Liga Aguila

  • Noticias

Partido de hoy: Fecha 6 del Torneo Aguila II – 2017

  • Noticias

1er Encuentro Binacional de la Industria del Fútbol Colombia – China