Designaciones arbitrales Liga Águila I-2017, Torneo Águila I-2017 y Liga Femenina Águila

Viernes, 14 de Abril , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 13 de la Liga Águila I–2017, a la fecha 11 del Torneo Águila I-2017 y a la fecha 8 de la Liga Femenina Águila 2017.

LIGA ÁGUILA I-2017
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 13

JAGUARES FC VS CORTULUÁ
CENTRAL: HAROLD PERILLA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: JULIO HOYOS – CÓRDOBA

SANTA FE VS BUCARAMANGA
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ

TOLIMA VS CALI
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: LUIS C. CHACÓN – TOLIMA

PASTO VS MILLONARIOS
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: HAROLD URRÉA – CALDAS
ASISTENTE No.2: GÉNECO RUIDÍAZ – SANTANDER
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

EQUIDAD VS TIGRES FC
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ

ALIANZA PETROLERA VS HUILA
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

AMÉRICA VS ONCE CALDAS
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: JOHN GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JOHAN RUBIO – VALLE

RIONEGRO ÁGUILAS VS MEDELLÍN
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA

NACIONAL VS ENVIGADO
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
EMERGENTE: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA

TORNEO ÁGUILA I-2017
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 11

VALLEDUPAR FC VS BOGOTÁ FC
CENTRAL: KEINER TATIS – SUCRE
ASISTENTE No.1: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: DAVID FUENTES – CESAR
EMERGENTE: HEIDER CASTRO – CESAR

UNIVERSITARIO POPAYÁN VS CÚCUTA
CENTRAL: MAICOL PINO – RISARALDA
ASISTENTE No.1: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: YEISON MÉNDEZ – CAUCA
EMERGENTE: JONATHAN QUINTERO – CAUCA

UNIÓN MAGDALENA VS PEREIRA
CENTRAL: LISMAIR SUÁREZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JAÍR PADILLA – MAGDALENA
EMERGENTE: EDILBERTO ROMERO – SUCRE

ORSOMARSO VS BOYACÁ CHICÓ FC
CENTRAL: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOHAN REYES – VALLE
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

FORTALEZA FC VS BARRANQUILLA FC
CENTRAL: ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: JOHN ESPARZA – SANTANDER
ASISTENTE No.2: FABIO LETRADO – BOGOTÁ
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA

LEONES FC VS LLANEROS FC
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: JEISON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JUAN P. ZAPATA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: GONZALO GALLEGO – ANTIOQUIA

QUINDÍO VS ATLÉTICO FC
CENTRAL: WILMER GANTIVA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO

REAL CARTAGENA VS REAL SANTANDER
CENTRAL: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: WADITH PUERTA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: JOSÉ VEGA – BOLÍVAR
EMERGENTE: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR

LIGA FEMENINA ÁGUILA 2017
FASE DE GRUPOS
FECHA 8

REAL SANTANDER VS ENVIGADO FC
CENTRAL: YORMAN SANDOVAL – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: MARCELA SUÁREZ – CESAR
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO GALVIS – SANTANDER

BUCARAMANGA VS REAL CARTAGENA
CENTRAL: ANCÍZAR JIMÉNEZ – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: RICARDO SANNA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: ÉDGAR TAMI – SANTANDER
EMERGENTE: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER

EQUIDAD VS HUILA
CENTRAL: YEIMI L. MARTINEZ – META
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: HAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: YISBUR CORTÉS – BOGOTÁ

FORTALEZA FC VS SANTA FE
CENTRAL: ANDRÉS MARTINEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA

CÚCUTA VS PATRIOTAS FC
CENTRAL: RAÚL ROJAS – META
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE: WILBERT MORENO – CUNDINAMARCA

ORSOMARSO VS PASTO
CENTRAL: MARIANA QUINTERO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE
EMERGENTE: NAYDUTH TORRES – VALLE

QUINDÍO VS AMÉRICA
CENTRAL: BRAYAN FRANCO – META
ASISTENTE No.1: JANETH JIMÉNEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: RAFID ORTEGÓN – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Liga Águila

Partidos de hoy: Fecha 20 de la Liga Aguila I – 2017

  • Noticias

Partidos de hoy: Cuartos de final – vuelta del Torneo Aguila I – 2017

  • Liga Femenina

Partido de hoy: Cuartos de final – vuelta Liga Femenina Aguila 2017