Designaciones arbitrales: Liga Aguila II – 2017 y Torneo Aguila II – 2017 (07 – 11 de julio)

viernes, 7 de julio , 2017

La comisión arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 1ª fecha de la Liga Aguila II – 2017 y a la 2ª fecha del Torneo Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 1

PATRIOTAS F.C. – ATL. HUILA
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

DEP. PASTO – CORTULUÁ
CENTRAL: HAYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: JAÍR POZOS – NARIÑO

DEP. TOLIMA – JAGUARES F.C.
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: JORGE VARGAS – TOLIMA

DEP. CALI – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

IND. MEDELLÍN – MILLONARIOS
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA

A. PETROLERA – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: FREDY MOYANO – BOGOTÁ
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

TIGRES F.C. – ONCE CALDAS
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: ELBERT LINARES – META
EMERGENTE: GIOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

JUNIOR – EQUIDAD
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO

R. ÁGUILAS DORADAS – AMÉRICA
CENTRAL: ÉDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

SANTA FE – ATL. NACIONAL
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 2

BARRANQUILLA F.C. – CÚCUTA DEP.
CENTRAL JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: GILBERT AREVALO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: JOSE BENÍTEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: RONALD MARTÍNEZ – ATLÁNTICO

FORTALEZA F.C. – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JOHAN PEÑA – TOLIMA
ASISTENTE No.2 JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
EMERGENTE: JOHAN CASTRO – BOGOTÁ

LEONES F.C. – U. POPAYÁN
CENTRAL ESNAIDER PONTON BOGOTA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2 GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA

U. MAGDALENA – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOSE VEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: WILLIAM CROWFORD – CÓRDOBA
EMERGENTE: MAURICIO MERCADO – SUCRE

LLANEROS F.C. – R. SANTANDER
CENTRAL: JHON ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: JOHN PARRA – META
EMERGENTE: YAIR CÁRDENAS – META

BOYACÁ CHICÓ – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

DEP. QUINDÍO – R. CARTAGENA
CENTRAL: RAÚL ROJAS – META
ASISTENTE No.1: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

ATLÉTICO F.C. – DEP. PEREIRA
CENTRAL: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: DARÍO RODRÍGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: JOHAN CÁRDENAS – ACANDI

Podría interesarte

  • Liga Águila

Programación de la Fecha 14 en la Liga Aguila II-2017

  • Liga Águila

Comunicado Comisión Disciplinaria de la Dimayor caso Jhon Freddy Pajoy

  • Liga Águila

Designaciones arbitrales de la Fecha 13 en la Liga y en el Torneo Aguila II – 2017