Designaciones arbitrales: Liga Aguila, Torneo Aguila y Liga Aguila Femenina 2018

viernes, 9 de febrero , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 2 de la Liga Aguila I – 2018, la fecha 1 del Torneo Aguila 2018 y la fecha 1 de la Liga Femenina Aguila 2018.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 2

ENVIGADO F.C. – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
EMERGENTE: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA

ATL. HUILA – DEP. CALI
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JUAN VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – NEIVA

A. PETROLERA – LEONES F.C.
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: GENECO RUIDIAZ – SANTANDER

AMÉRICA – DEP. TOLIMA
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

ATL. NACIONAL – SANTA FE
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: LUIS G. NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: DAVID FUENTES – CESAR
EMERGENTE: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA

BOYACÁ CHICÓ – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ

JAGUARES F.C. – LA EQUIDAD
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JORGE SANNA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA

MILLONARIOS – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: STIVEN CAMARGO – ASOCAFA

ATL. BUCARAMANGA – ONCE CALDAS
CENTRAL: NÉVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: JOSE D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: WILMAR NAVARRO – SANTANDER

DEP. PASTO – JUNIOR
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 1

BOGOTÁ F.C. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: CARLOS MARQUEZ – BOLIVAR
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACA
ASISTENTE No.2: IVAN BALLESTA – CMARCA
EMERGENTE: JEISON ABRIL – BOGOTA

VALLEDUPAR F.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – VALLE
ASISTENTE No.1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: JESUS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: KEINER JIMENEZ – CESAR

U. POPAYÁN – R. SANTANDER
CENTRAL: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: DARIO RODRIGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JAIR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: JEISON MENDEZ – CAUCA

LLANEROS F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: JUAN F. RAMIREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JAVIER GONZALEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: MARIO TARACHE – CASANARE
EMERGENTE: RAUL ROJAS – META

DEP. PEREIRA – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: CRISTIAN VILLARRAGA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ROBINSON BARONA – VALLE
ASISTENTE No.2: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
EMERGENTE: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS

CORTULUÁ – TIGRES F.C.
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CESAR CARRILLO – ACANDI

R. CARTAGENA – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: JHON PERDOMO – HUILA
ASISTENTE No.1: WILLIAM CRAWFORD – CORDOBA
ASISTENTE No.2: JULIO HOYOS – CORDOBA
EMERGENTE: LIZ MAIL SUAREZ – BOLIVAR

CÚCUTA DEP. – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: YHAIR CARDENAS – META
ASISTENTE No.1: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE
EMERGENTE: ALEXANDER ORTIZ – NORTE

LIGA FEMENINA
FASE DE GRUPOS
FECHA 1

R. SANTANDER – A. PETROLERA
CENTRAL: AMANDA VALENZUELA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZALEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MARTHA GUTIERREZ – BOYACÁ
EMERGENTE: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER

PATRIOTAS F.C. – SANTA FE
CENTRAL: MARIA V. DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MARY BLANCO – BOYACÁ
EMERGENTE: DAYANA SÁNCHEZ – BOYACÁ

BOGOTÁ F.C. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: DANIELA CASTILLO – META
ASISTENTE No.1: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JENNY TORRES – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: DANA VICTORINO – BOGOTÁ

DEP. PASTO – LA EQUIDAD
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DIANA QUINTERO – VALLE
ASISTENTE No.2: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
EMERGENTE: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO

AMÉRICA – DEP. PEREIRA
CENTRAL: PAULA FERNÁNDEZ – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: MARYA LICETH PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MAYRA SÁNCHEZ – VALLE
EMERGENTE: JOHAN CÁRDENAS – ACANDI

ORSOMARSO S.C. – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: CAROLINA VICUÑA – VALLE
EMERGENTE: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE

CORTULUÁ – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: JENNY ARIAS – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: LUCÍA HURTATIZ – HUILA
ASISTENTE No.2: LEIDY ORTIZ – VALLE
EMERGENTE: FREDY VELASCO – ACANDI

ATL. NACIONAL – R. CARTAGENA
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: ANA KARINA PETRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DANA LARGO – ANTIOQUIA

ENVIGADO F.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: JESSICA VILLADIEGO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: ADRIANA DELGADO – VALLE
ASISTENTE No.2: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JÉSICA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA

Podría interesarte

  • Liga Águila

Seguridad platense en los tres palos verdolagas

  • Liga Águila

Mano a mano entre los cabezas de serie

  • Liga Águila

La dupla samaria en el banquillo tolimense