Designaciones arbitrales Liga Águila, Torneo Águila y Liga Águila Femenina

Viernes, 17 de Marzo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 10 de la Liga Águila I-2017, fecha 5 de la Liga Femenina Águila y fecha 6 del Torneo Águila.

Liga Águila I-2017
Fecha 10

PASTO VS CORTULUÁ
CENTRAL: JUAN PONTÓN – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRIA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: JONATHAN ORTÍZ – NARIÑO

JUNIOR VS ONCE CALDAS
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO

BUCARAMANGA VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: LUIS TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: LUIS NAVARRO – VALLE
EMERGENTE: EDILSON ARIZA – SANTANDER

NACIONAL VS MEDELLÍN
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA

JAGUARES VS TIGRES
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA

CALI VS AMÉRICA
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: HERMINSUL CALDERÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: NOLBERTO ARARAT – VALLE

TOLIMA VS HUILA
CENTRAL: HAROLD PERILLA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: JOHN GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JORGE VARGAS – TOLIMA

MILLONARIOS VS SANTA FE
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ

EQUIDAD VS PATRIOTAS
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

RIONEGRO ÁGUILAS VS ENVIGADO
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: CRISTIÁN DE LA CRUZ – NARIÑO
EMERGENTE: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA

TORNEO ÁGUILA 2017
FECHA 6

VALLEDUPAR VS ATLÉTICO
CENTRAL: JENS CORTINA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JESÚS OTERO – SUCRE
ASISTENTE No.2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
EMERGENTE: DAVID FUENTES – CESAR

POPAYÁN VS LLANEROS
CENTRAL: HAROLD MEJÍA – RISARALDA
ASISTENTE No.1: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
EMERGENTE: JEISON MÉNDEZ – CAUCA

BOGOTÁ VS PEREIRA
CENTRAL: FERNANDO PACHÉCO – META
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – BOGOTÁ
EMERGENTE: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA

ORSOMARSO VS LEONES
CENTRAL: WILMAR GANTIVA – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

CÚCUTA VS REAL SANTANDER
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: JAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA

REAL CARTAGENA VS BARRANQUILLA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA
ASISTENTE No.2: KEVIN AGÁMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR

UNIÓN MAGDALENA VS BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: LUIS MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR
EMERGENTE: EDELBERTO ROMERO – SUCRE

QUINDÍO VS FORTALEZA
CENTRAL: JUAN ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: CRISTIÁN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTÍZ – QUINDÍO
EMERGENTE: ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO

Liga Águila Femenina
Fase de grupos
Fecha 5

ATL. BUCARAMANGA – U. MAGDALENA
CENTRAL: DIANA BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: MARTHA GUTIÉRREZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

R. CARTAGENA VS. – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: ANGÁLICA GAMBA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: MÓNICA MORENO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: MIRYAM CASTRO – BOLÍVAR
EMERGENTE: KEVIN BÁEZ – BOLÍVAR

R. SANTANDER – A. PETROLERA
CENTRAL: MARIA V. DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JHAN C. GARCÍA – SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO GALVIS – SANTANDER

CÚCUTA DEP. – SANTA FE
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MARY BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: NURY CABEZAS – BOGOTÁ
EMERGENTE: YULI MOYANO – ASOCAFA

EQUIDAD – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: VIVIANA MUÑOZ – VALLE
ASISTENTE No.1: MAIRA SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.2: DIANA PÉREZ – META
EMERGENTE: LORENA MURCIA – ASOCAFA

AMÉRICA – DEP. PASTO
CENTRAL: JENNY ARIAS – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: LUISA MARTÍNEZ – VALLE
EMERGENTE: ALEJANDRA GUEVARA – ACANDI

DEP. QUINDÍO – CORTULUÁ
CENTRAL: JEIMY MARTÍNEZ – META
ASISTENTE No.1: LUCÍA HURTATIZ – HUILA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRA BANGUERA – HUILA
EMERGENTE: JEFERSON ARIAS – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Noticias

Resumen de la fecha 13 del Torneo Águila 2017

  • Liga Águila

Programación de la fecha 16 en la Liga Águila I-2017

  • Liga Femenina

Resultados y tabla de posiciones de la fecha 9 de la Liga Femenina Águila