Designaciones arbitrales: Liga Aguila, Torneo Aguila y Liga Femenina Aguila 2018 (19 al 22 de mayo)

viernes, 18 de mayo , 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por los cuartos de final – vuelta de la Liga Aguila 2018, por las semifinales – vuelta de la Liga Femenina Aguila y por la fecha 15 del Torneo Aguila 2018.

LIGA AGUILA
CUARTOS DE FINAL
PARTIDOS DE VUELTA

ATL. NACIONAL – DEP. CALI
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
EMERGENTE: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA

ATL. HUILA – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: ÉNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

DEP. TOLIMA – ONCE CALDAS
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: YOHAN PEÑA – TOLIMA

IND. MEDELLÍN – ATL. JUNIOR
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: WÍLMAR NAVARRO – SANTANDER
EMERGENTE: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 15

VALLEDUPAR F.C. – CORTULUÁ
CENTRAL: JOHAN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
EMERGENTE: DAVID FUENTES – CESAR

ORSOMARSO S.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: WÍLMER GANTIVA – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: YEISON MÉNDEZ – CAUCA
EMERGENTE: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE

U. POPAYÁN – DEP. PEREIRA
CENTRAL: GIOVANNI GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
EMERGENTE: JONATHAN QUINTERO – CAUCA

ATLÉTICO F.C. – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: SERGIO RUIZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: DEIVY GUETIO – VALLE

R. SANTANDER – R. CARTAGENA
CENTRAL: YAÍR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: JESÚS HERNÁNDEZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
EMERGENTE: RAMIRO PABÓN – SANTANDER

TIGRES F.C. – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHN PARRA – META
EMERGENTE: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

DEP. QUINDÍO – LLANEROS F.C.
CENTRAL: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: JAÍR POZOS – NARIÑO
ASISTENTE No.2: YOJAN HERRERA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO

BARRANQUILLA F.C. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: JULIÁN MEJÍA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JESÚS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO

LIGA AGUILA FEMENINA
SEMIFINALES
PARTIDOS DE VUELTA

ATL. HUILA – AMÉRICA DE CALI
CENTRAL: MARÍA VICTORIA DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: MARY C. BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: RUTH VIVIANA ARÉVALO – CASDA
EMERGENTE: LUCÍA HURTATIS – HUILA

IND. SANTA FE – ATL. NACIONAL
CENTRAL: VANESSA M. CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MAYRA SÁNCHEZ – VALLE
EMERGENTE: PAULA FERNÁNDEZ – BOGOTÁ

Podría interesarte

  • Liga Águila

Acosta repite Mundial

  • Liga Águila

Cuadrado: del DIM a la Juventus de Italia

  • Liga Águila

La cuota extranjera de la Liga Aguila debutante en el Mundial