Designaciones arbitrales para la Fecha 1 de la Copa Águila 2017

Miércoles, 8 de Marzo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 1a. fecha de la fase de grupos de la Copa Águila 2017, los cuales se llevarán a cabo entre el 8 y el 9 de marzo.

Copa Águila – 2017
Fecha 1
Fase grupos

GRUPO A

BARRANQUILLA F.C. – JAGUARES 
CENTRAL: JHONATHAN MARQUÉZ GONZÁLEZ – GUAJIRA
ASISTENTE No. 1: ARBIS AMILCAR ACOSTA SIERRA – GUAJIRA
ASISTENTE No. 2: ELKIN MANUEL CHARRYS PÉREZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: JEMS ANDER CORTINA BARKER . ATLÁNTICO

REAL CARTAGENA – JUNIOR
CENTRAL: KENIER TATIS FERIA – SUCRE
ASISTENTE No. 1: GILBERTH JPSÉ ARÉVALO GUERRA – MAGDALENA
ASISTENTE No. 2: ROBERTO CARLOS PADILLA TOVIO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: JESÚS DAVID CABARCAS MEJÍA – BOLÍVAR

GRUPO B

LEONES F.C. – ONCE CALDAS
CENTRAL: JHON ALEXANDER HINESTROZA ROMAÑA – CHOCÓ
ASISTENTE No. 1: ESTEBAN CAMILO SÁNCHEZ SÁNCHEZ – BOGOTÁ – ASOCAFA
ASISTENTE No. 2: GUILLERMO AGUDELO MORENO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE ANDRÉS TABARES CANO – ANTIOQUIA

ÁGUILAS DORADAS – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ RÍOS – ANTIOQUIA
ASISTENTE No. 1: JOHN EDISSON REYES GARCÍA – CASDA
ASISTENTE No. 2: JUAN PABLO MENA ZAPATA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JOHAN ESTEBAN ARIAS RUIZ – ANTIOQUIA

GRUPO C

A. PETROLERA – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: WILMER GANTIVA BARRANTES – ACA BOGOTÁ
ASISTENTE No. 1: DIEGO ANDRÉS BARRERA BRICEÑO – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No. 2: JORGE RICARDO SANNA GUERRERO – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO ALEJANDRO GALVIS PRADA – SANTANDER

REAL SANTANDER – UNIÓN MAGDALENA
CENTRAL: JHEISON DAVID ABRIL RICAURTE – BOGOTÁ ASOCAFA
ASISTENTE No. 1: IVÁN DARÍO BALLESTA MONTALVO – CUNDINAMARCA ASOCAFA
ASISTENTE No. 2: FABIO ANDRÉS LETRADO ROBLES – BOGOTÁ ASOCAFA
EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS SANTOS – SANTANDER

GRUPO D

VALLEDUPAR F.C. – U. POPAYÁN
CENTRAL: LIZ MAIR SUÁREZ TEJADA – BOLÍVAR
ASISTENTE No. 1: KEVIN AGAMEZ ATUESTA – BOLÍVAR
ASISTENTE No. 2: JOSÉ DAVID BRACAMONTE CHICA – BOLÍVAR
EMERGENTE: DAVID ALEJANDRO FUENTES FUENTES – CESAR

GRUPO E

ORSOMARSO – CALI
CENTRAL: YAHIR CARDENAS – META
ASISTENTE No. 1: JAIR POZOS – NARIÑO
ASISTENTE No. 2: JEFERSON ARIAS- QUINDÍO
EMERGENTE: ALEXANDER MARÍN – VALLE

ATLÉTICO – AMÉRICA
CENTRAL: WANDER MERCADO – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No. 1: ALVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No. 2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: JUAN DAVID PALACIOS – VALLE

GRUPO F

LLANEROS – B. CHICÓ
CENTRAL: JHON ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No. 1: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No. 2: JHON PARRA – META
EMERGENTE: BRAYAN FRANCO – META

PATRIOTAS – FORTALEZA
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No. 1: RUBÉN VERA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No. 2: HERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: YADIR ACUÑA – BOYACÁ

GRUPO G

BOGOTÁ – TIGRES
CENTRAL: EDWIN TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No. 1: HELBERT LINARES – META
ASISTENTE No. 2: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
EMERGENTE: ESNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ

CÚCUTA – EQUIDAD
CENTRAL: ANDRÉS MÉDINA – HUILA
ASISTENTE No. 1: YEISON BÉNITEZ – CALDAS
ASISTENTE No. 2: JAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ

GRUPO H

HUILA – QUINDÍO
CENTRAL: GIOVANY MEJÍA – RISARALDA
ASISTENTE No. 1: ALEXI PEÑA – TÓLIMA
ASISTENTE No. 2: CARLOS ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

Podría interesarte

  • Copa Águila

Programación de la fecha 5 en la Copa Águila 2017

  • Copa Águila

Programación: Fecha 4 de la Copa Águila 2017

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales para la Fecha 3 de la Copa Águila 2017