Designaciones arbitrales para la Fecha 2 de la Copa Águila 2017

Martes, 14 de Marzo , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 2a. fecha de la fase de grupos de la Copa Águila 2017.

Copa Águila – 2017
Fecha 2
Fase grupos

GRUPO A
JUNIOR – BARRANQUILLA FC
CENTRAL: JUAN MIRA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CARLOS MUÑOZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOSÉ VEGA – BOLÍVAR
EMERGENTE: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO

JAGUARES – REAL CARTAGENA
CENTRAL: JOHAN ARÍAS – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DUVÁN GRANADOS – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA
EMERGENTE: JEISON CASTRO – CÓRDOBA

GRUPO B
ONCE CALDAS – ÁGUILAS RIONEGRO
CENTRAL: CRISTIÁN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: JORGE VALLEJO – VALLE
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARÍAS – QUINDÍO
EMERGENTE CRISTIÁN AGUIRRE – CALDAS

ENVIGADO – LEONES
CENTRAL: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JONATHÁN PANAGUA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN RAMÍREZ – ANTIOQUIA

GRUPO C
UNIÓN MAGDALENA – ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: CARLOS GARCÍA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA
EMERGENTE: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA

BUCARAMANGA – REAL SANTANDER
CENTRAL: JULIÁN MEJÍA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: DIEGO BARRERA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JONATHÁN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: JOHN ESPARSA – SANTANDER

GRUPO D
POPAYÁN – PASTO
CENTRAL: JORGE VARGAS – TOLIMA
ASISTENTE No.1: DUVERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: YOHÁN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE JONATHÁN QUINTERO – CAUCA

CORTULUÁ – VALLEDUPAR
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: JAÍR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: CRISTIÁN ZÚÑIGA – VALLE

GRUPO E
CALI – ATLÉTICO
CENTRAL: MAICOL PINO – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JEISON MÉNDEZ – CAUCA
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: JOHÁN OROZCO – VALLE

AMÉRICA – ORSOMARSO
CENTRAL: JOHN ARÍAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: DARÍO RODRÍGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
EMERGENTE: CAMILO ORTÍZ – VALLE

GRUPO F
LLANEROS – PATRIOTAS
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: FABIO LETRADO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: HELBERT CALVO – BOGOTÁ
EMERGENTE BRYAN FRANCO – META

BOYACÁ CHICÓ – FORTALEZA
CENTRAL: CRISTIÁN VILLARRAGA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ANDERSÓN GALVIS – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

GRUPO G
EQUIDAD – TIGRES
CENTRAL: JOHÁN CÁRDENAS – VALLE
ASISTENTE No.1: JOHN PARRA – META
ASISTENTE No.2: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

CÚCUTA – BOGOTÁ
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ÉDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: GINER TEZ – BOGOTÁ

GRUPO H
TOLIMA – QUINDÍO
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HÉCTOR GUERRA – HUILA
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: REINEL LUNA – TOLIMA

PEREIRA – HUILA
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: CRISTIÁN MOSQUERA – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ROBINSON MEDINA – RISARALDA

Podría interesarte

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales para los partidos aplazados de la Copa Aguila 2017 (24 de mayo)

  • Copa Águila

Cambio en la Programación de los partidos aplazados por Copa Aguila 2017

  • Copa Águila

La Copa Aguila conoce sus primeros clasificados a octavos de final