Designaciones arbitrales para la Fecha 3 de la Copa Águila 2017

martes, 11 de abril , 2017

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 3 de la Copa Águila 2017.

Copa Águila 2017
Fecha 3
Fase de Grupos

JUNIOR VS JAGUARES FC
CENTRAL: ULISES ARRIETA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JOSE BENÍTEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: RONALD MARTÍNEZ – ATLÁNTICO

REAL CARTAGENA VS BARRANQUILLA FC
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN REYES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
EMERGENTE: LISMAIL SUÁREZ – BOLÍVAR

LEONES FC VS RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JUAN P MENA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DUVÁN GRANADOS – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

ONCE CALDAS VS ENVIGADO FC
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – VALLE
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
EMERGENTE: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS

UNIÓN MAGDALENA VS BUCARAMANGA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: ELIÉCER JÍMENEZ – MAGDALENA
EMERGENTE: JAÍR PADILLA – MAGDALENA

REAL SANTANDER VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ANDERSON GALVIS – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
EMERGENTE: JOHN ESPARZA – SANTANDER

UNIVERSITARIO POPAYÁN VS CORTULUÁ
CENTRAL: JUAN MIRA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DARÍO RODRÍGUEZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

VALLEDUPAR FC VS PASTO
CENTRAL: JEMS CORTINA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: HEYDER CASTRO – CESAR

AMÉRICA VS DEPORTIVO CALI
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: HELBER LINARES – META
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

ATLÉTICO FC VS ORSOMARSO
CENTRAL: CRISTIÁN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: JOHAN CÁRDENAS – VALLE

BOYACÁ CHICÓ FC VS PATRIOTAS FC
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: WILSON ORTIZ – NORTE
ASISTENTE No.2: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

FORTALEZA FC VS LLANEROS FC
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: HERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

EQUIDAD VS BOGOTÁ FC
CENTRAL: HAROLD MEJÍA – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JOHN PARRA – META
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: HAVER MOTTA – CUNDINAMARCA

TIGRES FC VS CÚCUTA
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: ALEXIS PEÑA – TOLIMA
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – BOGOTÁ
EMERGENTE: MIGUEL SÁNCHEZ – CUNDINAMARCA

QUINDÍO VS PEREIRA
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: FREDY VELASCO – VALLE
EMERGENTE: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

Podría interesarte

  • Copa Águila

Atlético Junior, campeón de la Copa Aguila 2017

  • Copa Águila

Recomendaciones para los medios de comunicación en la Final de la Copa Aguila 2017

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales: Fecha 13 de la Liga Aguila II – 2017 y final vuelta de la Copa Aguila 2017