La Copa Aguila conoce sus primeros clasificados a octavos de final

Jueves, 18 de Mayo , 2017

La Copa Aguila cumple con sus últimos enfrentamientos de la fase de grupos y ya se conocen 13 de los 16 clubes que estarán jugando los octavos de final del certamen. Los equipos que seguirán luchando por la otra mitad de la gloria en Colombia son: Rionegro Águilas, Once Caldas, Alianza Petrolera, Unión Magdalena, Pasto, Patriotas, Equidad, Cúcuta, Huila, Nacional, Medellín, Santa Fe y Millonarios.

Cabe recordar que cuatro clubes ya estaban sembrados en esta fase, según lo estipulado en el Capítulo II del sistema del campeonato en el artículo 5, literal D:

“Los clubes Independiente Santa Fe, Atlético Nacional, El Equipo del Pueblo (DIM) y Millonarios FC, serán sembrados en la segunda fase del campeonato por su clasificación a certámenes internacionales en el caso de los primeros tres clubes mencionados y en el caso de Millonarios F.C., por ser el siguiente mejor club en la tabla de Reclasificación 2016 de la Liga Águila 2016”.

Es importante recordar la reglamentación de la Copa Aguila 2017 y tener claro el panorama que sigue para la fase de octavos de final.

Artículo 9º.- FASE II (OCTAVOS DE FINAL):

a) LLAVES.- Los dieciséis (16) clubes clasificados a la Fase II, formarán ocho (8) llaves de dos clubes cada una y disputarán partidos de ida y vuelta.

b) UBICACIÓN.- Las llaves de la Fase II se conformarán por sorteo. Los ocho (8) clubes ubicados en la primera posición de cada grupo se sembraran por sorteo y su pareja de llave será igualmente sorteada entre los cuatro (4) mejores segundos y los cuatro clubes sembrados para la segunda fase de conformidad con el literal d del artículo 5.

c) El sistema de formación de llaves será el siguiente:

Llave 1 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 2 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 3 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 4 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 5 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 6 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 7 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo
Llave 8 Primero de grupo por sorteo Vs Rival por sorteo

Parágrafo 1: Serán visitantes en la primera fecha (partido de ida) los clubes ubicados en el primer puesto de cada grupo de la Fase I

Podría interesarte

  • Copa Águila

Designaciones arbitrales para los partidos aplazados de la Copa Aguila 2017 (24 de mayo)

  • Copa Águila

Cambio en la Programación de los partidos aplazados por Copa Aguila 2017

  • Copa Águila

La Copa Aguila conoce sus primeros clasificados a octavos de final