Clubes

Designaciones arbitrales de Liga, Torneo y Copa Postobón

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los compromisos del 12 y 13 de octubre del presente año.

LIGA POSTOBON II 2013
Todos contra todos
Partidos aplazados

TOLIMA – SANTA FE – sábado 17:30
CENTRAL: ADRIAN VELEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMAN – NORTE
ASISTENTE No.2: ROLANDO GUEVARA – CESAR
EMERGENTE: GUSTAVO CARDONA – TOLIMA
ASESOR ARBITRAL: GIOVANNY HERNANDEZ

DEP. PASTO – LA EQUIDAD – domingo 17:30
CENTRAL: GUSTAVO GONZALEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: EDWIN LIEVANO – TOLIMA
EMERGENTE: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO
ASESOR ARBITRAL: ORLANDO ANDRADE

PATRIOTAS FC – NACIONAL –  domingo 19:45
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: WILSON BERRIO – BOGOTA
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTA
EMERGENTE: FERNANDO CAMARGO – BOYACA
ASESOR ARBITRAL: MAURICIO CAMARGO

COPA POSTOBON 2013
Semifinales – partido de ida

MILLONARIOS – REAL CARTAGENA – domingo 15:15
CENTRAL: NICOLAS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEJO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ANDRES CASTAÑO – CALDAS
EMERGENTE: ANDRES ROJAS – BOGOTA

TORNEO POSTOBON II 2013
Todos contra todos
17ª. Fecha 
Sábado 12 de octubre – 15:15

BARRANQUILLA FC – JAGUARES FC
CENTRAL: HAYDER BRUJES  – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: JOSE VEGA – BOLIVAR
ASISTENTE No.2: JOHAN PARDO – ATLANTICO
EMERGENTE: BISMAR SANTIAGO – ATLANTICO
ASESOR ARBITRAL: OSWALDO GONZALEZ

VALLEDUPAR FC – DEPOR FC
CENTRAL: JOSE I. PINO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRIA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: WALTER CARDONA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: EDWARD NIEVES – CESAR
ASESOR ARBITRAL: CARLOS ROMERO

CORTULUA – DEP. RIONEGRO
CENTRAL: OSCAR OREJUELA – RISARALDA
ASISTENTE No.1: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: JONATHAN PLAZAS – VALLE
EMERGENTE: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASESOR ARBITRAL: WILLIAM GONZALEZ

EXPRESO ROJO – BOGOTA FC
CENTRAL: MARIO HERRERA – META
ASISTENTE No.1: HECTOR GUERRA – HUILA
ASISTENTE No.2: HAVER MOTTA – C/MARCA
EMERGENTE: ALEXANDER ANGEL – BOGOTA
ASESOR ARBITRAL: JOSE BORBON

ATL. BUCARAMANGA – REAL SANTANDER
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACA
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTA
ASISTENTE No.2: JORGE RODRIGUEZ – NORTE
EMERGENTE: PABLO SOTO – SANTANDER
ASESOR ARBITRAL: GONZALO DURAN

LLANEROS FC – U. POPAYAN
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – BOGOTA
ASISTENTE No.1: SEBASTIAN VELA – BOGOTA
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: YOLMAN COLINA – META
ASESOR ARBITRAL: CARLOS LUCIO

DEP. PEREIRA – FORTALEZA FC
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDAN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2. LUIS G NAVARRO – VALLE
EMERGENTE: EDWARD AGUILAR – RISARALDA
ASESOR ARBITRAL: JAIRO MARIN

AMERICA – U. MAGDALENA
CENTRAL: DIEGO RENDON – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEON – CALDAS
ASISTENTE No.2: JOHAN RUBIO  – VALLE
EMERGENTE: JUAN QUIÑONES – VALLE
ASESOR ARBITRAL: HUGO VIAFARA

 

Más artículos

Gracias Selección Colombia

Leave a Reply