Clubes

Designaciones arbitrales fecha 14 Liga Postobón y fecha 16 Torneo Postobón

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 14a fecha de la Liga Postobón II 2013  al igual que los partidos de la 16a fecha del Torneo Postobón II 2013 que se llevarán a cabo los días 5, 6 y 7 de octubre de 2013

LIGA POSTOBÓN II 2013
Todos contra todos
13ª. Fecha  

ALIANZA PETROLERA – JUNIOR – sábado 15:15
CENTRAL: IMER MACHADO – CASANARE
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: EDWIN LIÉVANO – TOLIMA
EMERGENTE: CARLOS ANAYA – SANTANDER
ASESOR ARBITRAL: GONZALO DURÁN

PATRIOTAS FC – MILLONARIOS – sábado 17:00
CENTRAL: ULISES ARRIETA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JOHN F. GÓMEZ  – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ÁLVARO VELANDIA – BOYACÁ
ASESOR ARBITRAL: MAURICIO CAMARGO

NACIONAL – ENVIGADO FC – sábado 17:30
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS  BOYACÁ
EMERGENTE: WEIMAR HERNÁNDEZ – ANTIOQUIA
ASESOR ARBITRAL: JOVANY ZAPATA

CALI – TOLIMA – sábado 19:45
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: WILSON BERRÍO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: ALBERTO ESCALANTE – NORTE
EMERGENTE: LUIS F. TRUJILLO – VALLE
ASESOR ARBITRAL: HUGO VIÁFARA

QUINDÍO – EQUIDAD – domingo 13:00
CENTRAL: JUAN C. GAMARRA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: ROLANDO GUEVARA – CESAR
ASISTENTE No.2: ÁLVARO ZAMBRANO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO
ASESOR ARBITRAL: FERNANDO URIBE

ITAGÜÍ – MEDELLÍN –domingo 15:15
CENTRAL: JORGE SIERRA – GUAJIRA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: EDGAR CUCHIVAGUEN – BOGOTÁ
EMERGENTE: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASESOR ARBITRAL: FABER ÁLVAREZ

SANTA FE – ONCE CALDAS – domingo 17:00
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: NORBERTO PORTELA – C/MARCA
ASESOR ARBITRAL: GUILLERMO SUÁREZ

CÚCUTA – DEP. PASTO – domingo 17:30
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: DUVERNEY SALAS – ANTIOQUIA
EMERGENTE: RUBÉN GARCÍA – NORTE
ASESOR ARBITRAL: GABRIEL CELIS

HUILA – CHICÓ FC – domingo 19:45
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – C/MARCA
EMERGENTE: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASESOR ARBITRAL: RAMÓN GARCÍA

TORNEO POSTOBÓN II 2013
Todos contra todos
16ª. Fecha  

U. AUTÓNOMA – BUCARAMANGA – sábado 15:00
CENTRAL: HAYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: DOMINGO MENDOZA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOSÉ QUINTERO – ATLÁNTICO
EMERGENTE: AYRTON GONZÁLEZ – ATLÁNTICO
ASESOR ARBITRAL: OSWALDO GONZÁLEZ

FORTALEZA FC – VALLEDUPAR FC – sábado 17:30
CENTRAL: CÉSAR CARRILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: PABLO SOTO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: VLADIMIR ALDANA – BOGOTÁ
ASESOR ARBITRAL: JOSÉ BORBÓN

U. POPAYÁN – BOGOTÁ FC – domingo 11:30
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: LUIS C. GALLEGO – VALLE
ASISTENTE No.2: EDIBAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
ASESOR ARBITRAL: JOSÉ LIZARAZO

MAGDALENA – CORTULUÁ – domingo 15:00
CENTRAL: EDER VERGARA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: EDWARD NIEVES – CESAR
ASISTENTE No.2: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASESOR ARBITRAL: ÁLVARO BRIEVA

JAGUARES FC – AMÉRICA – domingo 15:00
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: FIDIAS MESTRA – CÓRDOBA
ASESOR ARBITRAL: ALBERTO SANDÓN

REAL SANTANDER – BARRANQUILLA FC – domingo 15:00
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.1. FABIÁN OROZCO – ARAUCA
ASISTENTE No.2: ALEIRO ÁLVAREZ – NORTE
EMERGENTE: EDGAR TAMIY – SANTANDER
ASESOR ARBITRAL: HENRY CERVANTES

LLANEROS FC – PEREIRA – domingo 15:30
CENTRAL: CRISTIAN VILLARRAGA – NORTE
ASISTENTE No.1: LEONARDO REINA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: DELMAR GONZÁLEZ – CASANARE
EMERGENTE: MARIO HERRERA – META
ASESOR ARBITRAL: CARLOS LUCIO

DEP. RIONEGRO – EXPRESO ROJO – lunes 18:00
CENTRAL: CRISTIAN LARA – META
ASISTENTE No.1: JOHAN RUBIO  – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: WALTER CARDONA – ANTIOQUIA
ASESOR ARBITRAL: HERNANDO AGUDELO

DEPOR FC – REAL CARTAGENA – lunes 20:10
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JOSE D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2. JAVIER SEMANATE – HUILA
EMERGENTE: JONATHAN PLAZAS – VALLE
ASESOR ARBITRAL: VÍCTOR MADRID

Más artículos

Comunicado 002 de 2013 CDD

Leave a Reply