Clubes

Designación arbitral fecha 1 Copa Águila 2016

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 1a. fecha de la Fase de Grupos – Copa Aguila 2016, los cuales se llevarán a cabo del 10 al 11 de febrero.

LEONES FC – JAGUARES FC
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: JULIO SIERRA – SUCRE
ASISTENTE No.2: JESÚS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: YESID CUESTA – ANTIOQUIA II

BARRANQUILLA FC – REAL CARTAGENA
CENTRAL: HAYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: JORGE NARVÁEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: ROBERTO PADILLA – A TLÁNTICO

ENVIGADO FC – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No2: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA II

ONCE CALDAS – MEDELLÍN
CENTRAL: JOHAN CÁRDENAS – ACANDÍ
ASISTENTE No1: RIGOBERTO ORTEGÓN – QUINDÍO
ASISTENTE No2: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
EMERGENTE: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS

REAL SANTANDER – BUCARAMANGA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No1: WILSON ORTIZ – NORTE COR
ASISTENTE No2: EDGAR TAMI – SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO GALVIS – SANTANDER

ALIANZA PETROLERA – CÚCUTA
CENTRAL: JOHAN ARIAS -ANTIOQUIA
ASISTENTE No1: DAVID FUENTES – CESAR
ASISTENTE No2: JOHN ESPARSA – SANTANDER
EMERGENTE: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER

PASTO – U. MAGDALENA
CENTRAL: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: FERNANDO PACHECO – ACANDÍ
ASISTENTE No.2: JAIR POZOS – NARIÑO
EMERGENTE: DARIO RODRÍGUEZ – NARIÑO

U. POPAYÁN – VALLEDUPAR
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: ARLEY RUIZ – ACANDÍ
EMERGENTE: JEISON MÉNDEZ – CAUCA

AMÉRICA – ORSOMARSO
CENTRAL: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASISTENTE No.1: DUBERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

PATRIOTAS FC – LLANEROS FC
CENTRAL: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

FORTALEZA FC – BOYACÁ CHICÓ FC
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: YOLMAN COLINA – META
ASISTENTE No.2: CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: CAMILO PORTELA – C/MARCA

MILLONARIOS – EQUIDAD
CENTRAL: DAVID MOJICA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: MIGUEL SÁNCHEZ – C/MARCA COL
EMERGENTE: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ

BOGOTÁ FC – TIGRES
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: OSMAN MENDIVELSO – META
ASISTENTE No.2: HAYBER PALOMEQUE – BOGOTÁ
EMERGENTE: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA

QUINDÍO – HUILA
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: JEFERSON ARIAS – QUINDÍO

TOLIMA – PEREIRA
CENTRAL: CÉSAR CARILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: JOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: JORGE VARGAS – TOLIMA

Más artículos