Clubes

Designaciones arbitrales fecha 3 Copa Águila 2016

La comisión arbitral nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 3a. fecha de la Fase de Grupos – Copa Águila 2016, los cuales se llevarán a cabo el 9 y 10 de marzo.

LEONES FC – BARRANQUILLA FC
CENTRAL: KEINER TATIS – SUCRE
ASISTENTE No.1: KEVIN AGÁMEZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA II
EMERGENTE: ELIER HERRERA – ANTIOQUIA III

JAGUARES FC – REAL CARTAGENA
CENTRAL: JUAN PONTÓN – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: JESÚS OTERO – SUCRE
EMERGENTE: JEISON CASTRO – CÓRDOBA

ENVIGADO FC – ONCE CALDAS
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JULIO SIERRA – SUCRE
ASISTENTE No.2: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

RIONEGRO ÁGUILAS – MEDELLÍN
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JUAN P. MENA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN E. MIRA – ANTIOQUIA

BUCARAMANGA – CÚCUTA
CENTRAL: DAVID MOJICA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DAVID FUENTES – CESAR
ASISTENTE No.2: JOHN ESPARSA – SANTANDER
EMERGENTE: SERGIO GALVIS – SANTANDER

REAL SANTANDER – A. PETROLERA
CENTRAL: ALEXANDER ORTIZ – NORTE COR
ASISTENTE No.1: EDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
EMERGENTE: GONZALO GUARÍN – SANTANDER

DEP. PASTO – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHN F. ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: DARÍO RODRÍGUEZ – NARIÑO

U. MAGDALENA – U. POPAYÁN
CENTRAL: MAICOL SALCEDO – SUCRE
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA
EMERGENTE: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA

AMÉRICA – CORTULUÁ
CENTRAL: JOHAN CÁRDENAS – ACANDÍ
ASISTENTE No.1: JEISON BENÍTEZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

LLANEROS FC – BOYACÁ CHICÓ FC
CENTRAL: WILMER GANTIVA – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: HAVER MOTTA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: JEAN PAUL LAMOUROUX – META
EMERGENTE: JAVIER PATIÑO – META

PATRIOTAS FC – FORTALEZA FC
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: WILMAR CUEVAS – NORTE ASO
ASISTENTE No.2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
EMERGENTE: ALBEIRO BÁEZ – BOYACÁ

EQUIDAD – TIGRES FC
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA II
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: ESNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

BOGOTÁ FC – MILLONARIOS
CENTRAL: CÉSAR CARRILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ

QUINDÍO – TOLIMA
CENTRAL: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASISTENTE No.1: JORGE VALLEJO – VALLE
ASISTENTE No.2: JEFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: RIGOBERTO ORTEGÓN – QUINDÍO

PEREIRA – HUILA
CENTRAL: WANDER MOSQUERA – C/MARCA
ASISTENTE No.1: DUBERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: RÓBINSON MEDINA – RISARALDA
EMERGENTE: JUAN D. GÓMEZ – RISARALDA

Más artículos

Leave a Reply