Clubes

Designaciones Arbitrales fecha 8 Liga Águila I y fecha 4 Torneo Águila 2016

La comisión arbitral nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 8a. fecha todos contra todos – Liga Águila I 2016 al igual que los partidos correspondientes a la 4a. fecha, todos contra todos Torneo Águila 2016, los cuales se llevarán a cabo del 5 al 7 de marzo.

Liga Águila
fecha 8
Todos vs Todos

JAGUARES FC – ENVIGADO FC
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA

NACIONAL – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA

PASTO – EQUIDAD
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: MAURICO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

TOLIMA – BUCARAMANGA
CENTRAL: LUIS F. TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: LUIS G. NAVARRO – VALLE
EMERGENTE: LUIS CARLOS CHACÓN – TOLIMA

RIONEGRO ÁGUILAS – JUNIOR
CENTRAL: HAROLD PERILLA – C/MARCA
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: LEONARDO REINA – C/MARCA
EMERGENTE: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA

A. PETROLERA – CORTULUÁ
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: GÉNECO RUIDÍAZ – SANTANDER

FORTALEZA FC – MILLONARIOS
CENTRAL: WILSON LAMOUROUX – META
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA

PATRIOTAS FC – MEDELLÍN
CENTRAL: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: NOLBERTO PORTELA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: HERMÍNSUL CALDERÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

CALI – ONCE CALDAS
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: GEOVANNI PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JOHAN CÁRDENAS – ACANDÍ

Torneo Águila
fecha 4
Todos vs. Todos

VALLEDUPAR FC – QUINDÍO
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JAIR PADILLA – MAGDALENA
EMERGENTE: DAVID FUENTES – CESAR

LEONES FC – ORSOMARSO
CENTRAL: JEMS CORTINA – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ÁLVARO ZAMBRANO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
EMERGENTE: YESID CUESTA – ANTIOQUIA III

BARRANQUILLA FC – CARTAGENA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: JORGE NARVÁEZ – CESAR
ASISTENTE No.2: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO

CÚCUTA – TIGRES FC
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: EDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: RUBÉN VERA – NORTE COR
EMERGENTE: WILMAR CUEVAS – NORTE ASO

REAL SANTANDER – LLANEROS FC
CENTRAL: HAYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: ÁNDERSON GALVIS – NORTE ASO
ASISTENTE No.2: RICARDO SANNÁ – NORTE COR
EMERGENTE: SERGIO GALVIS – SANTANDER

PEREIRA – U. MAGDALENA
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: JONATHAN QUINTERO – CAUCA
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: MAICOL PINO – RISARALDA

AMÉRICA – U. POPAYÁN
CENTRAL: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: EDWIN LIÉVANO – TOLIMA
ASISTENTE No.2: DUBERNEY SÁNCHEZ – QUINDÍO
EMERGENTE: RÓBINSON BARONA – VALLE

Más artículos

Leave a Reply