Clubes

Designaciones arbitrales fecha 14 Liga Águila, fecha 13 Torneo Águila

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partido correspondientes a la 14a fecha de la Liga Águila II – 2016, así como los compromisos de la fecha 13 vuelta del Torneo Águila 2016, los cuales se llevarán a cabo del 23 y al 28 de septiembre.

Liga Águila II – 2016
Fecha 14
Todos vs. Todos

FORTALEZA FC – EQUIDAD
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ

RIONEGRO ÁGUILAS – MEDELLÍN
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

NACIONAL – CORTULUÁ
CENTRAL: JUAN C. GAMARRA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: FREDDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
EMERGENTE: JHON F. GÓMEZ – ANTIOQUIA

HUILA – TOLIMA
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: PABLO SOTO – SANTANDER
EMERGENTE: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO

ONCE CALDAS – ENVIGADO
CENTRAL: JUAN PONTÓN – M/LENA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: HERMÍNSUL CALDERÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS

JAGUARES FC – PATRIOTAS FC
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
EMERGENTE: EDER VERGARA – CÓRDOBA

A. PETROLERA – SANTA FE
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: JHON A LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JHON AGUILAR – R/LDA
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

CALI – PASTO
CENTRAL: ULISES ARRIETA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – C/MARCA
ASISTENTE No.2: GIOVANNI PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: NOLBERTO ARARAT – VALLE

BOYACÁ CHICÓ FC – JUNIOR
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: JOSÉ D. PIEDRAHÍTA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

Torneo Águila 2016
Fecha 13 vuelta
Todos vs. Todos

BOGOTÁ FC – REAL SANTANDER
CENTRAL: JAIR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CAMILO LEÓN – BOGOTÁ
EMERGENTE: CAMILO PORTELA – C/MARCA

LEONES FC – U. POPAYÁN
CENTRAL: ALEXANDER ORTIZ – NORTE
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN C. MIRA – ANTIOQUIA

ORSOMARSO – LLANEROS FC
CENTRAL: JUAN P. ALBA – CALDAS
ASISTENTE No.1: RIGOBERTO ORTEGÓN – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE
EMERGENTE: FREDDY VELASCO – ACANDÍ

U. MAGDALENA – QUINDÍO
CENTRAL: ROBERTO RODRÍGUEZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: KEVIN AGÁMEZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JAIR PADILLA – M/LENA
EMERGENTE: JOSÉ HERNÁNDEZ – M/LENA

BARRANQUILLA FC – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: MAICOL SALCEDO – SUCRE
ASISTENTE No.1: JOSÉ GUERRERO – M/LENA
ASISTENTE No.2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: WADITH PUERTA – ATLÁNTICO

ATLÉTICO FC – TIGRES FC
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: YEISON MÉNDEZ – CAUCA
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

PEREIRA – CUCUTÁ
CENTRAL: CÉSAR CARRILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: JHON F. ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: RÓBINSON MEDINA – R/LDA
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – R/LDA

REAL CARTAGENA – AMÉRICA
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: DAVID FUENTES – CESAR
ASISTENTE No.2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR

Más artículos

Leave a Reply