Clubes

Designaciones arbitrales fecha 15 de la Liga Águila y fecha 14 Torneo Águila

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 15a fecha de la Liga Águila II – 2016, así como los partidos de la fecha 14 vuelta del Torneo Águila 2016 que se llevarán a cabo del 27 de septiembre al 4 de octubre del presente año.

CORTULUÁ – ONCE CALDAS
CENTRAL: ADRIÁN VÉLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: JOHAN COMETA – HUILA
EMERGENTE: NOLBERTO ARARAT – VALLE

PATRIOTAS FC – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

PASTO – A. PETROLERA
CENTRAL: LUIS F. TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: EDWIN LIÉVANO – TOLIMA
ASISTENTE No.2: JOHAN RUBIO – VALLE
EMERGENTE: JAIR POZOS – NARIÑO

HUILA – FORTALEZA FC
CENTRAL: JULIÁN MEJÍA – NORTE
ASISTENTE No.1: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: LUIS G. NAVARRO – VALLE
EMERGENTE: JOHAN PEÑA – HUILA

CALI – BUCARAMANGA
CENTRAL: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

EQUIDAD – NACIONAL
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
EMERGENTE: GIOVANNI PADILLA – BOGOTÁ

Torneo Águila 2016
Fecha 14 vuelta
Todos vs. todos

U. POPAYÁN – BOGOTÁ FC
CENTRAL: ANDRÉS MEDINA – HUILA
ASISTENTE No.1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

TIGRES FC – ORSOMARSO
CENTRAL: MARLON LOBO – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JHON REYES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – C/MARCA
EMERGENTE: STIVEN CAMARGO – ASOCAFA

LLANEROS FC – LEONES FC
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: JAVIER PATIÑO – META
EMERGENTE: ELVER LINARES – META

QUINDÍO – ATLÉTICO FC
CENTRAL: JHON HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JOHAN PEÑA – TOLIMA
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO

REAL SANTANDER – PEREIRA
CENTRAL: GIOVANNI GUZMÁN – NORTE
ASISTENTE No.1: DIEGO BARRERA – NORTE
ASISTENTE No.2: ERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: EDGAR TAMY – SANTANDER

REAL CARTAGENA – MAGDALENA
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JAYSON CASTRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
EMERGENTE: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR

AMÉRICA – VALLEDUPAR FC
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HAVER MOTTA – C/MARCA
ASISTENTE No.2: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
EMERGENTE: DIEGO ULLOA – VALLE

CÚCUTA – BARRANQUILLA FC
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: RUBÉN D. VERA – NORTE
EMERGENTE: ÁNDERSON RINCÓN – NORTE

Más artículos

Resolución No. 040 CDC – 2016