Clubes

Designaciones arbitrales de la Liga Águila fecha 9, Torneo Águila fecha 5 y Liga Femenina Águila fecha 4

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la 9a. fecha todos contra todos de la Liga Águila I – 2017, así como los compromisos de la 5a. fecha del Torneo Águila I – 2017 y los encuentros de la 4a. fecha de la Liga Profesional Femenina Águila, los cuales se llevarán a cabo entre el 9 de marzo hasta el 13 del mismo mes.

LIGA ÁGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 9

MEDELLÍN – PASTO
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA

HUILA – EQUIDAD
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: GENECO RUIDÍAZ – SANTANDER
EMERGENTE: JAVIER ZEMANATE – HUILA

CORTULUÁ – TOLIMA
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: RAFAEL RIVAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: LUIS NAVARRO – VALLE

ALIANZA PETROLERA – NACIONAL
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: HUMBERTO CLAVIJO – META
ASISTENTE No.2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: RICARDO GARCÍA – SANTANDER

MILLONARIOS – AMÉRICA
CENTRAL: WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIÁN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
EMERGENTE: JUAN C. VACA – BOGOTÁ

TIGRES – ÁGUILAS RIONEGRO
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
EMERGENTE: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ

ONCE CALDAS – JUNIOR
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS

ENVIGADO – JAGUARES
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: HERMINZUL – CALDERÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

PATRIOTAS – BUCARAMANGA
CENTRAL: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: HAROLD URREA – CALDAS
ASISTENTE No.2: ELKIN ECHAVARRIA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

CALI – SANTA FE
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOHN GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
EMERGENTE: LUIS TRUJILLO – VALLE

TORNEO ÁGUILA
FECHA 5
TODOS CONTRA TODOS

LEONES – QUINDÍO
CENTRAL: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA
ASISTENTE No.1: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: CARLOS MUÑOZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: JUAN E. MIRA – ANTIOQUIA

BARRANQUILLA – UNIVERSITARIO POPAYÁN
CENTRAL: NEVER MANJARRÉS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: JOSE BENÍTEZ – ATLÁNTICO
EMERGENTE: GUSTAVO CORTÉS – ATLÁNTICO

FORTALEZA – UNIÓN MAGDALENA
CENTRAL: JUAN FDO RAMÍREZ – ANTIOQUIA CASDA
ASISTENTE No.1: ÉDGAR TAMI – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHN ESPARZA – SANTANDER
EMERGENTE: WANDER MOSQUERA – CUNDINAMARCA

LLANEROS – VALLEDUPAR
CENTRAL: SNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
ASISTENTE No.2: ELBER LINARES – META
EMERGENTE: FERNANDO PACHECO – META

REAL SANTANDER – ORSOMARSO 
CENTRAL: GIOVANNI GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: RUBÉN VERA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: ANDERSON RINCÓN – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: ALEJANDRO GALVIS – SANTANDER

BOYACÁ CHICÓ – REAL CARTAGENA
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: DARWIN LÓPEZ – META
ASISTENTE No.2: HAVER MOTTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ

PEREIRA – BOGOTÁ 
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
EMERGENTE: MAICOL PINO – RISARALDA

LIGA FEMENINA ÁGUILA
FECHA 4
FASE GRUPOS

REAL SANTANDER – REAL CARTAGENA
CENTRAL: AMANDA VALENZUELA – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER

ALIANZA PETROLERA – BUCARAMANGA
CENTRAL: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
ASISTENTE No.1: MÓNICA MORENO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: JHAN CARLOS GARCÍA – SANTANDER

ENVIGADO – UNIÓN MAGDALENA
CENTRAL: PAULA FERNÁNDEZ – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: MIRYAM CASTRO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JANETH JIMÉNEZ – ANTIOQUIA
EMERGENTE: YESSICA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA

CÚCUTA – HUILA
CENTRAL: DIANA BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: MARTHA GUTIERREZ – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: VIVIANA ARÉVALO – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA

FORTALEZA – EQUIDAD
CENTRAL: NATALY MARTÍNEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.1: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: NURY CABEZAS – BOGOTÁ
EMERGENTE: YULI MOYANO – ASOCAFA

PATRIOTAS – SANTA FE
CENTRAL: MARIA V. DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: HERLIN SÁNCHEZ – BOYACÁ
EMERGENTE: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ

OROSOMARSO – CORTULUÁ
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
ASISTENTE No.2: BLANCA ISAZA – VALLE
EMERGENTE: JHOAN CÁRDENAS – ACANDI

PASTO – QUINDÍO
CENTRAL: VIVIANA MUÑOZ – VALLE
ASISTENTE No.1: MAIRA SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.2: HARVEY GALLARDO – NARIÑO
EMERGENTE: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO

PEREIRA – AMÉRICA
CENTRAL: YEIMY L. MARTÍNEZ – META
ASISTENTE No.1: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: HAROLD MEJÍA – RISARALDA

Más artículos