Clubes

Designaciones arbitrales Liga Águila, Torneo Águila y Liga Femenina Águila (25 – 27 de marzo)

La Comisión Arbitral Nacional de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a los compromisos aplazados de la Liga Águila I-2017, a los encuentros de la fecha 5 de la Liga Femenina Águila y de la fecha 7 del Torneo Águila.

LIGA ÁGUILA – I
TODOS CONTRA TODOS
APLAZADOS

ATL. HUILA – DEP- TOLIMA
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – VALLE
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

SANTA FE – MILLONARIOS
CENTRAL: ULISES ARRIETA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
EMERGENTE: FREDY MOYANO – BOGOTÁ

JUNIOR – JAGUARES F.C.
CENTRAL: EDILSON ARIZA – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
EMERGENTE: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO

DEP. CALI – DEP. PASTO
CENTRAL: EDER VERGARA – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA
EMERGENTE: CARLOS BETANCUR – VALLE

ONCE CALDAS – RIONEGRO ÁGUILAS
CENTRAL: BISMARK SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: PAOLO BENITEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS

LIGA FEMENINA
FASE DE GRUPOS
FECHA 5

FORTALEZA C.E.I.F. – ATL. HUILA
CENTRAL: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
ASISTENTE No.1: JANETH JIMÉNEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: AMANDA LANCHEROS – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: MAIRA CAJAMARCA – ASOCAFA

DEP. PEREIRA – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: VIVIANA ARÉVALO – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: IRIS ALARCÓN – ASOCAFA
EMERGENTE: PABLO GUTIÉRREZ – RISARALDA

TORNEO ÁGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 7

BARRANQUILLA F.C. – U. MAGDALENA
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: WILLIAM CRAWFORD – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: WADITH PUERTA – ATLÁNTICO
EMERGENTE: RONALD MARTÍNEZ – ATLÁNTICO

FORTALEZA F.C. – LEONES F.C.
CENTRAL: MAICOL PINO – RISARALDA
ASISTENTE No.1: JAVIER PATIÑO – META
ASISTENTE No.2: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
EMERGENTE: ESNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ

DEP. PEREIRA – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: JAIR CÁRDENAS – META
ASISTENTE No.1: FABIO LETRADO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: RÓBINSON MEDINA – RISARALDA
EMERGENTE: HAROL MEJÍA – RISARALDA

R. SANTANDER – BOGOTÁ F.C.
CENTRAL: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ
ASISTENTE No.1: DIEGO BARRERA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: ÉDGAR TAMI – SANTANDER

ATLÉTICO F.C. – U. POPAYÁN
CENTRAL: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: JHON ZAMBRANO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
EMERGENTE: JOHAN CARDENAS – ACANDI

CÚCUTA DEP. – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: SEBASTIÁN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JHON PARRA – META
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA

LLANEROS F.C. – REAL CARTAGENA
CENTRAL: CAMILO PLAZAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENT: RAÚL ROJAS – META

BOYACÁ CHICÓ – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JHON ESPARZA – SANTANDER
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
EMERGENTE: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ

Más artículos

Leave a Reply