Clubes

Designaciones arbitrales de la Liga y el Torneo Aguila II – 2017

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos de la fecha 16 de la Liga Aguila II  y los compromisos aplazados de la fecha 15 del Torneo Aguila II – 2017.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 16

ENVIGADO F.C. ATL- HUILA
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: FREDY MOYANO – ASOCAFA
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

DEP- TOLIMA – ATL. – BUCARAMANGA
CENTRAL: JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: YOHAN PEÑA – TOLIMA

LA EQUIDAD – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: LEEVAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: PAOLO BENÍTEZ – SANTANDER
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

JUNIOR – SANTA FE
CENTRAL HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
EMERGENTE: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR

JAGUARES F.C. – DEP. CALI
CENTRAL WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1 MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2 ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQIUIA
EMERGENTE: NEVER MAJARRÉS – CÓRDOBA

MILLONARIOS – ONCE CALDAS
CENTRAL: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
ASISTENTE No.2: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
EMERGENTE: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ

ALIANZA PETROLERA – TIGRES F.C.
CENTRAL: GUSTAVO GONZÁLEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: JORGE DUARTE – SANTANDER

RIONEGRO ÁGUILAS – DEP. PASTO
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: EDUARDO DÍAZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

AMÉRICA – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: NICOLÁS GALLO – CALDAS
ASISTENTE No.1: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOSE D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 15

U. POPAYÁN – R. CARTAGENA
CENTRAL: ALEXANDER ARIAS – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
ASISTENTE No.2: YEISON MÉNDEZ – CAUCA
EMERGENTE: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA

ATLÉTICO F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: RAMIRO PABÓN – SANTANDER
ASISTENTE No.1: CÉSAR MUÑOZ – CALDAS
ASISTENTE No.2: GUILLERMO AGUDELO – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CÉSAR CARRILLO – ACANDI

CÚCUTA DEP. – LEONES F.C.
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: GNECO RUIDÍAZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
EMERGENTE: GIOVANNI GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER

R. SANTANDER – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
EMERGENTE: EDILSON ARIZA – SANTANDER

DEP. PEREIRA – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: LUIS NAVARRO – VALLE
ASISTENTE No.2: JOHAN RUBIO – VALLE
EMERGENTE: SIMÓN IBARRA – RISARALDA

 

Más artículos

Leave a Reply