Clubes

Designaciones arbitrales: Fecha 5 de la Liga Aguila I – 2018, Fecha 3 del Torneo Aguila 2018 y Fecha 3 de la Liga Femenina Aguila

La Comisión arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 5 de la Liga Aguila I – 2018, a la fecha 3 del Torneo Aguila y a la fecha 3 de la Liga Femenina Aguila 2018.

LIGA AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 5

ATL. NACIONAL – AMÉRICA DE CALI
CENTRAL: JHON HINESTROZA – CHOCÓ
ASISTENTE No. 1: JUAN C. VAGA – BOGOTÁ
ASISTENTE No. 2: JOHN AGUILAR – RISARALDA
EMERGENTE: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA

LEONES F.C. – DEP. PASTO
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No. 2: JULIO SIERRA – SUCRE
EMERGENTE: JOHN REYES – ANTIOQUIA

PATRIOTAS F.C. – A. PETROLERA
CENTRAL: HEIDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

RIONEGRO ÁGUILAS – IND. MEDELLÍN
CENTRAL: ALEXANDER OSPINA – QUINDÍO
ASISTENTE No.1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA

SANTA FE – JAGUARES F.C.
CENTRAL: CARLOS BETANCUR – VALLE
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ

DEP. CALI – MILLONARIOS
CENTRAL: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
ASISTENTE No.1: JOSÉ D. PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JAVIER ZEMANATE – HUILA
EMERGENTE: DEIVY GUETIO – VALLE

LA EQUIDAD – ENVIGADO F.C.
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: RUBÉN GARCÍA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: WILMER GANTIVA – ACADEMIA

ONCE CALDAS – ATL. HUILA
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: JUAN P. ALBA – CALDAS

DEP. TOLIMA – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: NICOLÁS RODRÍGUEZ – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: FREDY MOYANO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JUAN D. ROLDÁN – TOLIMA

JUNIOR – BOYACÁ CHICÓ
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HERMÍNZUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: LIZMAIL SUÁREZ – BOLÍVAR

TORNEO AGUILA
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 3

U. POPAYÁN – VALLEDUPAR F.C.
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – CASANARE
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
EMERGENTE: EDIVAR MOSQUERA – CAUCA

U. MAGDALENA – ATLÉTICO F.C.
CENTRAL: CRISTIAN VILLARRAGA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ANDRÉS JULIO DÍAZ – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: CARLOS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA

LLANEROS F.C. – DEP. PEREIRA
CENTRAL: DIEGO RENDÓN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: YHAIR CÁRDENAS – META

CÚCUTA DEP. – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: LUIS MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: BRAYAN GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: WILSON ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: ALEXANDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER

R. SANTANDER – ORSOMARSO S.C.
CENTRAL: JUAN F. RAMÍREZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: GUSTAVO MUTIS – SANTANDER
EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

BOGOTÁ F.C. – BARRANQUILLA F.C.
CENTRAL: GIOVANNI GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: SERGIO RUIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: WILBERT MORENO – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: FABIO LETRADO – BOGOTÁ

R. CARTAGENA – TIGRES F.C.
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
ASISTENTE No.2: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA
EMERGENTE: CARLOS MÁRQUEZ – BOLÍVAR

CORTULUÁ – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: LISANDRO CASTILLO – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: JAVIER GONZÁLEZ – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
EMERGENTE: RÓBINSON BARONA – VALLE

LIGA FEMENINA AGUILA
FASE DE GRUPOS
FECHA 3

ATL. HUILA – CÚCUTA DEP.
CENTRAL: DANIELA CASTILLO – META
ASISTENTE No.1: IRIS ALARCON – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: LUCÍA HURTATIS – HUILA
EMERGENTE: ANDRÉS F. BANGUERA – HUILA

R. SANTANDER – ATL. BUCARAMANGA
CENTRAL: ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
ASISTENTE No.1: LUZMILA GONZÁLEZ – SANTANDER
ASISTENTE No.2: SABINA SANMIGUEL – SANTANDER
EMERGENTE: GONZALO GUARÍN – SANTANDER

DEP. TOLIMA – A. PETROLERA
CENTRAL: PAULA FERNÁNDEZ – ACADEMIA
ASISTENTE No.1: MAYRA SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.2: REYNEL LUNA – TOLIMA
EMERGENTE: YOHAN PEÑA – TOLIMA

BOGOTÁ F.C. – PATRIOTAS F.C.
CENTRAL: YENI FIAGA – CASANARE
ASISTENTE No.1: MAYRA CAJAMARCA – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: LEIDY MURCIA – ASOCAFA
EMERGENTE: LADY ROCÍO GÓMEZ – CUNDINAMARCA

DEP. PASTO – SANTA FE
CENTRAL: YESSICA VÁSQUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ADRIANA DELGADO – VALLE
ASISTENTE No.2: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
EMERGENTE: JAÍR POZOS – NARIÑO

LA EQUIDAD – FORTALEZA C.E.I.F.
CENTRAL: JENNY ARIAS – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: MARY C. BLANCO – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: MARTHA GUTIÉRREZ – BOYACÁ
EMERGENTE: DANNA VICTORINO – BOGOTÁ

ORSOMARSO S.C. – DEP. QUINDÍO
CENTRAL: ANDREA CHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ALEJANDRA PRECIADO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: DIANA M. QUINTERO – VALLE
EMERGENTE: NASLY TATIANA SUÁREZ – VALLE

ATLÉTICO F.C. – AMÉRICA
CENTRAL: JESSICA VILLADIEGO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.1: JENNY TORRES – CUNDINAMARCA
ASISTENTE No.2: ÉRIKA SÁNCHEZ – VALLE
EMERGENTE: KEVIN OSORIO – VALLE

CORTULUÁ – DEP. PEREIRA
CENTRAL: DANA LARGO – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: LAURA LOAIZA – CALDAS
ASISTENTE No.2: CAROLINA VICUÑA – VALLE
EMERGENTE: MARLON MORALES – VALLE

U. MAGDALENA – ATL. NACIONAL
CENTRAL: MARÍA VICTORIA DAZA – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: ANA KARINA PETRO – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: HENDRIANA DAZA – BOLÍVAR
EMERGENTE: YAÍR PADILLA – MAGDALENA

JUNIOR – R. CARTAGENA
CENTRAL: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
ASISTENTE No.1: ELIANA ORTIZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ÁLVARO RODRÍGUEZ – MAGDALENA
EMERGENTE: DEIKIS ASPRILLA – ATLÁNTICO

Más artículos

Leave a Reply