Clubes

Designaciones arbitrales: Fecha 12 de la Liga Aguila I – 2018 y Fecha 7 del Torneo Aguila 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 12 de la Liga Aguila 2018 y por la fecha 7 del Torneo Aguila 2018.

LIGA AGUILA I-2018
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

RIONEGRO ÁGUILAS VS TOLIMA
CENTRAL: LUIS SÁNCHEZ – VALLE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: WILMER CUEVAS – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JORGE TABARES – ANTIOQUIA

JUNIOR VS LEONES FC
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: HERMINSUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: CAMILO SÁNCHEZ – ASOCAFA
EMERGENTE: ROBERTO PADILL – ATLÁNTICO

HUILA VS AMÉRICA
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN A. LEÓN – CALDAS
ASISTENTE No.2: JOSÉ D. PIEDRAHÍTA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

DEPORTIVO CALI VS SANTA FE
CENTRAL: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
EMERGENTE: LUIS TRUJILLO – VALLE

DEPORTIVO PASTO VS JAGUARES FC
CENTRAL: JORGE DUARTE – SANTANDER
ASISTENTE No.1: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ
ASISTENTE No.2: HELBERT LINARES – META
EMERGENTE: JAIR POZOS – NARIÑO

ONCE CALDAS VS LA EQUIDAD
CENTRAL: JOHN OSPINA – QUNDÍO
ASISTENTE No.1: JAVIER ZEMANATE – HUILA
ASISTENTE No.2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
EMERGENTE: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS

MILLONARIOS VS BUCARAMANGA
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
EMERGENTE: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

MEDELLÍN VS PATRIOTAS FC
CENTRAL: HERVIN OTERO – META
ASISTENTE No.1: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
EMERGENTE: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA

BOYACÁ CHICÓ FC VS ATLÉTICO NACIONAL
CENTRAL: ANDRES ROJAS – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: CAMILO COLMENARES – BOYACÁ

ENVIGADO FC VS ALIANZA PETROLERA
CENTRAL: LEE VAN SUÁREZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2. JORGE ÁLVAREZ – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: JUAN MIRA – ANTIOQUIA

TORNEO AGUILA 2018
FECHA 7

VALLEDUPAR FC VS TIGRES FC
CENTRAL: JOSE LUIS RODRÍGUEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
EMERGENTE: JONATHAN TOVAR – CESAR

ORSOMARSO VS ATLÉTICO FC
CENTRAL: GUSTAVO CORTÉS – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JORGE VALLEJO – VALLE
EMERGENTE: LUIS DELGADO – VALLE

UNIVERSITARIO POPAYÁN VS BARRANQUILLA FC
CENTRAL: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ
ASISTENTE No.1: DEIVY GUETIO – VALLE
ASISTENTE No.2: FREDY VELASCO – ACANDI
EMERGENTE: YEISON MÉNDEZ – CAUCA

UNIÓN MAGDALENA VS LLANEROS FC
CENTRAL: CRISTIAN GUZMÁN – VALLE
ASISTENTE No.1: JULIO HOYOS – CÓRDOBA
ASISTENTE No.2: YAIR PADILLA – MAGDALENA
EMERGENTE: GILBERT ARÉVALO – MAGDALENA

REAL CARTAGENA VS FORTALEZA FC
CENTRAL: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
ASISTENTE No.1: JOSÉ BENÍTEZ – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
EMERGENTE: LUIS MATOREL – BOLÍVAR

REAL SANTANDER VS QUINDÍO
CENTRAL: JHOAN BERNAL – CALDAS
ASISTENTE No.1: JUAN HOLGUÍN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

BOGOTÁ FC VS PEREIRA
CENTRAL: ALEXÁNDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: DARWIN LÓPEZ – META
EMERGENTE: ESNEIDER PONTÓN – BOGOTÁ

CORTULUÁ VS CÚCUTA
CENTRAL: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
ASISTENTE No.1: ÁLVARO DELGADO – NARIÑO
ASISTENTE No.2: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
EMERGENTE: ROBINSON BARONA – VALLE

Más artículos