Clubes

Designaciones arbitrales: Fecha 1 de la Liga Aguila II y Fecha 16 del Torneo Aguila 2018

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 1 de la Liga Aguila II– 2018 y la fecha 16 del Torneo Aguila 2018.

LIGA AGUILA II-2018
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 1

ALIANZA PETROLERA VS LA EQUIDAD
CENTRAL: JORGE TABARES – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: ÁNGEL CARO – BOLÍVAR
EMERGENTE: GENECO RUIDÍAZ – SANTANDER

DEPORTIVO PASTO VS RIONEGRO ÁGUILAS DORADAS
CENTRAL: LUIS F. TRUJILLO – VALLE
ASISTENTE No.1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
ASISTENTE No.2: RUBÉN GARCÍA – NORTE DE SANTANDER
EMERGENTE: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS ATLÉTICO JUNIOR
CENTRAL: NOLBERTO ARARAT – RISARALDA
ASISTENTE No.1: VÍCTOR WILCHES – CASANARE
ASISTENTE No.2: YINFAR BULLA – META
EMERGENTE: EDILSON ARIZA – SANTANDER

ENVIGADO FC VS DEPORTIVO CALI
CENTRAL: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
ASISTENTE No.1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
ASISTENTE No.2: CAMILO PORTELA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: JOHN REYES – ANTIOQUIA

PATRIOTAS FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE
CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE
ASISTENTE No.1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
EMERGENTE: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

JAGUARES FC VS ONCE CALDAS
CENTRAL: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: HERMINZUL CALDERÓN – ASOCAFA
ASISTENTE No.2: JAVIER PATIÑO – META
EMERGENTE: EDER VERGARA – CÓRDOBA

MILLONARIOS VS BOYACÁ CHICÓ FC
CENTRAL: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: ELKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: JOSÉ D. PIEDRAHÍTA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

ATLÉTICO HUILA VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
CENTRAL: MAURICIO MERCADO – SUCRE
ASISTENTE No.1: ALEJANDRO GALLEGO – CALDAS
ASISTENTE No.2: DAVID FUENTES – CESAR
EMERGENTE: HÉCTOR GUERRA – HUILA

AMÉRICA DE CALI VS LEONES FC
CENTRAL: JORGE GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: KEVIN AGÁMEZ – BOLÍVAR
EMERGENTE: LUIS G. NAVARRO – VALLE

ATLÉTICO NACIONAL VS DEPORTES TOLIMA
CENTRAL: HAYDER CASTRO – CESAR
ASISTENTE No.1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: JUAN VACA – BOGOTÁ
EMERGENTE: JUAN MIRA – ANTIOQUIA  

TORNEO AGUILA 2018
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 16

FORTALEZA FC VS DEPORTIVO PEREIRA
CENTRAL: ALEXÁNDER ORTIZ – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.1: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
ASISTENTE No.2: JOHAN CASTRO – ASOCAFA
EMERGENTE: WILMAR MONTAÑO – CUNDINAMARCA

ATLÉTICO FC VS BOGOTÁ FC
CENTRAL: FERNANDO ACUÑA – CASANARE
ASISTENTE No.1: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
ASISTENTE No.2: ROBINSON BARONA – VALLE
EMERGENTE: LUIS DELGADO – VALLE

UNIÓN MAGDALENA VS VALLEDUPAR FC
CENTRAL: DIEGO ULLOA – VALLE
ASISTENTE No.1: JOSÉ BRACAMONTE – BOLÍVAR
ASISTENTE No.2: JHEISON CASTRO – CÓRDOBA
EMERGENTE: ÁLVARO MELÉNDEZ – MAGDALENA

ORSOMARSO SC VS REAL CARTAGENA
CENTRAL: DIEGO RUÍZ – META
ASISTENTE No.1: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.2: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
EMERGENTE: JOHN BALANTA – VALLE

REAL SANTANDER VS UNIVERSITARIO DE POPAYÁN
CENTRAL: JUAN MIRA – ANTIOQUIA
ASISTENTE No.1: CRISTIAN VILLAMIZAR – NORTE DE SANTANDER
ASISTENTE No.2: IVÁN BALLESTA – CUNDINAMARCA
EMERGENTE: RAMIRO PABÓN – SANTANDER

TIGRES FC VS CORTULUÁ
CENTRAL: GABRIEL MATOREL – BOLÍVAR
ASISTENTE No.1: MARIO TARACHE – CASANARE
ASISTENTE No.2: CARLOS URIBE – META
EMERGENTE: JHEISON ABRIL – BOGOTÁ

DEPORTES QUINDÍO VS CÚCUTA DEPORTIVO
CENTRAL: STEVEN CAMARGO – ASOCAFA
ASISTENTE No.1: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ
ASISTENTE No.2: JUAN GARCÍA – ANTIOQUIA
EMERGENTE: ALEXÁNDER ARIAS – QUINDÍO

Más artículos

Visa para la Liga Aguila

Leave a Reply