Clubes

Designaciones arbitrales: Fecha 12 de la Liga Aguila I-2019 y Fecha 10 del Torneo Aguila I-2019

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 12 de la Liga Aguila I-2019 y la fecha 10 del Torneo Aguila I-2019.

LIGA AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

ATLÉTICO HUILA VS PATRIOTAS FC
Central: Luis Matorel – Bolívar
Asistente No.1: Dionisio Ruíz – Córdoba
Asistente No.2: Jonathan Quintero – Cauca
Emergente: Javier Zemanate – Huila

LA EQUIDAD VS DEPORTES TOLIMA
Central: Luis Sánchez – Valle
Asistente No.1: Ángel Caro – Bolívar
Asistente No.2: Julio Sierra – Sucre
Emergente: Geovanny Padilla – Bogotá

JAGUARES FC VS ATLÉTICO JUNIOR
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No.1: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Asistente No.2: Rubén García – Norte de Santander
Emergente: Never Manjarrés – Córdoba

ATLÉTICO BUCARAMANGA VS AMÉRICA DE CALI
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No.1: David Fuentes – Cesar
Asistente No.2: Héctor Guerra – Huila
Emergente: Ramiro Pabón – Santander

ONCE CALDAS VS RIONEGRO
Central: John Ospina – Quindío
Asistente No.1: Juan C. Vaca – Bogotá
Asistente No.2: Hermínzul Calderón – Asocafa
Emergente: Johan Bernal – Caldas

ATLÉTICO NACIONAL VS DEPORTIVO PASTO
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: Helbert Linares – Meta
Emergente: Jorge Tabares – Antioquia

UNIÓN MAGDALENA VS ALIANZA PETROLERA
Central: Óscar Gómez – Antioquia
Asistente No.1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No.2: Camilo Sánchez – Asocafa
Emergente: Eliécer Jiménez – Magdalena

DEPORTIVO CALI VS CÚCUTA DEPORTIVO
Central: Heider Castro – Asocafa
Asistente No.1: John F. Gómez – Antioquia
Asistente No.2: Richard Ortíz – Quindío
Emergente: Luis Trujillo – Valle

MILLONARIOS FC VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: Éder Vergara – Córdoba
Asistente No.1: John A. León – Caldas
Asistente No.2: Yínfar Bulla – Meta
Emergente: Nicolás Rodríguez – Asocafa

ENVIGADO FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistente No.1: Javier Patiño – Meta
Asistente No.2: Wilmer Cuevas – Norte de Santander
Emergente: Elkin Echavarría – Antioquia

TORNEO AGUILA I-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 10

FORTALEZA FC VS ORSOMARSO SC
Central: Edward Leguizamón – Boyacá
Asistente No.1: Daniel Alzate – Caldas
Asistente No.2: Darwin López – Meta
Emergente: Johan Castro – Asocafa

BARRANQUILLA FC VS VALLEDUPAR FC
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Andrés Julio – Bolívar
Asistente No.2: Arbis Acosta – Guajira
Emergente: Gustavo Cortés – Atlántico

BOGOTÁ FC VS REAL CARTAGENA
Central: Ferney Trujillo – Casanare
Asistente No.1: Guillermo Agudelo – Antioquia
Asistente No.2: Yeison Méndez – Cauca
Emergente: Jheison Abril – Asocafa

LLANEROS FC VS REAL SAN ANDRÉS
Central: Esneider Pontón – Bogotá
Asistente No.1: Fernando Castellanos – Valle
Asistente No.2: Cristian Mosquera – Valle
Emergente: Yhair Cárdenas – Meta

CORTULUÁ VS LEONES FC
Central: Wilmer Gantiva – Academia
Asistente No.1: Danilo Sarmiento – Boyacá
Asistente No.2: John Zambrano – Nariño
Emergente: Luis Delgado – Valle

DEPORTIVO PEREIRA VS ATLÉTICO FC
Central: Liz Mair Suárez – Bolívar
Asistente No.1: Heibert Calvo – Bogotá
Asistente No.2: Fabio Letrado – Bogotá
Emergente: Harold Mejía – Risaralda

BOYACÁ CHICÓ VS UNIVERSITARIO DE POPAYÁN
Central: Keiner Jiménez – Cesar
Asistente No.1: Juan Zapata – Antioquia
Asistente No.2: John Parra – Meta
Emergente: Camilo Colmenares – Boyacá

DEPORTES QUINDÍO VS TIGRES FC
Central: Diego Ulloa – Valle
Asistente No.1: William Crawford – Córdoba
Asistente No.2: Jheison Castro – Córdoba
Emergente: John Arias – Quindío

Más artículos

Leave a Reply