Clubes
Designaciones Arbitrales 2022

DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 1 LIGA BETPLAY DIMAYOR I-2022 Y FECHA 1 TORNEO BETPLAY DIMAYOR I-2022

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos válidos por la Fecha 1 de la Liga BetPlay DIMAYOR I-2022 y la Fecha 1 por el Torneo BetPlay DIMAYOR I-2022. 

LIGA BetPlay DIMAYOR I- 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 1

ÁGUILAS DORADAS VS ATLÉTICO BUCARAMANGA   

CENTRAL HECTOR RIVERA – NARIÑO

Asistente Nro. 1: DAVID FUENTES – CESAR

Asistente Nro. 2: MARY BLANCO – BOYACÁ

Cuarto Árbitro: DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA

VAR: HEIDER CASTRO – BOGOTÁ

AVAR: JUAN VACA – BOGOTÁ

Observador VAR: GUSTAVO GONZALEZ – FEDERACIÓN

 

AMÉRICA DE CALI VS ENVIGADO FC     

CENTRAL LIZ MAIR SUÁREZ  – BOLÍVAR

Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA

Asistente Nro. 2: HERMINZUL CALDERÓN – BOGOTÁ

Cuarto Árbitro: NOLBERTO ARARAT – VALLE

VAR: JORGE GUZMÁN – NORTE

AVAR: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACIÓN

 

INDEPENDIENTE SANTA FE VS LA EQUIDAD   

CENTRAL DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 1: ÉLKIN ECHAVARRIA – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 2: JOHN AGUILAR – RISARALDA

Cuarto Árbitro: WÁNDER MOSQUERA – CMARCA

VAR: ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO

AVAR: LUIS TRUJILLO – VALLE

Observador VAR: PEDRO BELLO – FEDERACIÓN

 

DEPORTIVO PASTO VS MILLONARIOS  

CENTRAL JOSE ORTIZ – NORTE

Asistente Nro. 1: MARIO TARACHE – CASANARE

Asistente Nro. 2: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS

Cuarto Arbitro: JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

VAR: RICARDO GARCÍA – SANTANDER

AVAR: BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO

 

CORTULUÁ VS ATLÉTICO NACIONAL     

CENTRAL JOHN HINESTROZA – CHOCÓ

Asistente Nro. 1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO

Asistente Nro. 2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA

Cuarto Árbitro: LUIS NAVARRO  VALLE

VAR: ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ

AVAR: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA

Observador VAR: DANIEL MONTENEGRO – FEDERACIÓN

 

ONCE CALDAS VS UNIÓN MAGDALENA

CENTRAL: FERNEY TRUJILLO – CASANARE

Asistente Nro. 1: JAVIER ZEMANATE – HUILA

Asistente Nro. 2: IVÁN BALLESTA – CMARCA

Cuarto Árbitro: JOHN GALLEGO – CALDAS

VAR: CARLOS BETANCUR – VALLE

AVAR: LUIS PICÓN – ANTIOQUIA

Observador VAR: JEISON BENITEZ – FEDERACIÓN

 

JUNIOR FC VS PATRIOTAS FC     

CENTRAL JORGE DUARTE – SANTANDER

Asistente Nro. 1: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ

Asistente Nro. 2: ROBINSON BARONA – VALLE

Cuarto Árbitro: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO

VAR: MAURICIO PEREZ – ANTIOQUIA

AVAR: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ

Observador VAR: ABRAHAM GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

 

INDEPENDIENTE MEDELLÍN VS DEPORTES TOLIMA        

CENTRAL MARIO HERRERA – META

Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO

Asistente Nro. 2: KEVIN AGAMEZ – BOLÍVAR

Cuarto Árbitro: JOHN F. GOMEZ – ANTIOQUIA

VAR: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ

AVAR: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE

Observador VAR: ADRIÁN VÉLEZ – FEDERACIÓN

 

JAGUARES FC VS DEPORTIVO CALI        

CENTRAL JORGE TABARES – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER

Asistente Nro. 2: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER

Cuarto Arbitro   EDER VERGARA CORDOBA

VAR: LEONARD MOSQUERA   – ANTIOQUIA

AVAR: JOHN A. LEÓN   – CALDAS

Observador VAR:  ALBERTO SANDÓN – FEDERACIÓN

 

ALIANZA PETROLERA VS DEPORTIVO PEREIRA

CENTRAL KÉINER JIMÉNEZ – CESAR

Asistente Nro. 1: VÍCTOR WILCHES – BOYACÁ

Asistente Nro. 2: YINFAR BULLA – META

Cuarto Árbitro: EDILSON ARIZA – SANTANDER

VAR: HÉIDER CASTRO – BOGOTÁ

AVAR: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS

 

TORNEO BetPlay DIMAYOR I- 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 1

FORTALEZA FC VS ATLÉTICO HUILA       

CENTRAL LUIS MATOREL – BOLÍVAR

Asistente Nro. 1: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE

Asistente Nro. 2               : JOHAN CASTRO – BOGOTÁ

Cuarto Árbitro: CAMILO PORTELA – CMARCA

 

ATLÉTICO FC VS BOCA JUNIORS  DE CALI

CENTRAL MAURICIO MERCADO – SUCRE

Asistente Nro. 1: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO

Asistente Nro. 2: JAIR POZOS – NARIÑO

Cuarto Árbitro: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE

 

TIGRES FC VS REAL CARTAGENA             

CENTRAL LUIS DELGADO – VALLE

Asistente Nro. 1: DARWIN LÓPEZ – META

Asistente Nro. 2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ

Cuarto Árbitro: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ

 

VALLEDUPAR FC VS REAL SANTANDER 

CENTRAL STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ

Asistente Nro. 1: ÉLKIN CHARRYS – BOLÍVAR

Asistente Nro. 2: JULIO HOYOS – CÓRDOBA

Cuarto Árbitro: JORGE NARVÁEZ – CESAR

 

BOYACÁ CHICÓ FC VS LEONES FC           

CENTRAL JONATHAN ORTIZ – NARIÑO

Asistente Nro. 1: JAVER MOTTA – CMARCA

Asistente Nro. 2: HELBERT LINARES – META

Cuarto Árbitro: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ

 

LLANEROS FC VS ORSOMARSO SC         

CENTRAL DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA

Asistente Nro. 1: HEIBERT CALVO – BOGOTÁ

Asistente Nro. 2: CAMILO SANCHEZ – BOGOTÁ

Cuarto Árbitro: JAVIER PATIÑO – META

 

DEPORTES QUINDÍO VS BOGOTÁ FC     

CENTRAL NOLBERTO ARARAT- VALLE

Asistente Nro. 1: YOHAN PEÑA – TOLIMA

Asistente Nro. 2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA

Cuarto Árbitro: BRAYAN LIEVANO – QUINDÍO

 

DESCANSA BARRANQUILA FC   

Más artículos