Clubes
Designaciones Arbitrales

DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 12 LIGA BETPLAY DIMAYOR I-2022

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos válidos por la Fecha 12 de la Liga BetPlay DIMAYOR I-2022.

LIGA BETPLAY DIMAYOR I- 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 12

Jaguares FC vs Unión Magdalena

CENTRAL NICOLÁS GALLO – CALDAS
Asistente Nro. 1: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
Asistente Nro. 2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
Cuarto Arbitro: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA
VAR: RICARDO GARCIA – SANTANDER
AVAR: LUIS TRIUJILLO – VALLE
Observador VAR: ALBERTO SANDON – FEDERACIÓN

Deportivo Cali vs Atlético Nacional

CENTRAL JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
Asistente Nro. 1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
Asistente Nro. 2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – VALLE
VAR: JOHN PERDOMO – HUILA
AVAR: KÉINER JIMÉNEZ – CESAR
Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACION

Independiente Santa Fe vs Atlético Bucaramanga

CENTRAL FERNEY TRUJILLO – CASANARE
Asistente Nro. 1: CRISTIAN AGUIRRE – CALDAS
Asistente Nro. 2: YOHAN PEÑA – TOLIMA
Cuarto Árbitro: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ
EVAR: JORGE GUZMÁN – NORTE
AVAR: MARIO TARACHE – CASANARE
Observador VAR: WILFREDO ARENAS – FEDERACIÓN

Once Caldas vs Deportes Tolima

CENTRAL ANDRÉS ROJAS – BOGOTÁ
Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
Asistente Nro. 2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
Cuarto Árbitro: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: DIEGO RUIZ – META
Observador VAR: SEBASTIÁN RESTREPO – FEDERACIÓN

Patriotas FC vs América de Cali

CENTRAL CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS
Asistente Nro. 2: CAMILO PORTELA – CMARCA
Cuarto Árbitro: VICTOR WILCHES – BOYACÁ
VAR: JORGE GUZMÁN – NORTE
AVAR: LISANDRO CASTILLO – BOGOTÁ
Observador VAR: JOSE L. NIÑO – FEDERACIÓN

Cortuluá vs Envigado FC

CENTRAL WÁNDER MOSQUERA – CMARCA
Asistente Nro. 1: SEBASTIAN VELA – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: YINFAR BULLA – META
Cuarto Árbitro: LUIS G. NAVARRO – VALLE
VAR: JOHN PERDOMO – HUILA
AVAR: KEINER JIMÉNEZ – CESAR
Observador VAR: JEISON BENITEZ – FEDERACIÓN

La Equidad vs Alianza Petrolera

CENTRAL CARLOS BETANCUR – VALLE
Asistente Nro. 1: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: YAIR PADILLA – MAGDALENA
Cuarto Árbitro: CAMILO SÁNCHEZ – BOGOTÁ
VAR: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
AVAR: MARIO TARACHE – CASANARE
Observador VAR: PEDRO BELLO – FEDERACIÓN

Águilas Doradas vs Deportivo Pereira

CENTRAL BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
Asistente Nro. 1: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: JAVER MOTTA – CMARCA
Cuarto Árbitro: JOHN REYES – ANTIOQUIA
VAR: HÉIDER CASTRO – BOGOTÁ
AVAR: JOHN A. LEÓN – CALDAS
Observador VAR: GUSTAVO GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Independiente Medellín vs Millonarios FC

CENTRAL ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO
Asistente Nro. 1: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
Asistente Nro. 2: HÉCTOR GUERRA – HUILA
Cuarto Árbitro: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
VAR: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
AVAR: LUIS MATOREL – BOLÍVAR
Observador VAR: ADRIÁN VÉLEZ – FEDERACIÓN

Junior FC vs Deportivo Pasto

CENTRAL DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: ÉLKIN ECHAVARRÍA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: FERNANDO CASTELLANOS – VALLE
Cuarto Árbitro: DEICKYS ASPRILLA – ATLÁNTICO
VAR: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
AVAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
Observador VAR: ABRAHAM GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Más artículos