Clubes
Designaciones Arbitrales

DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 13 LIGA BETPLAY DIMAYOR I-2022, FECHA 10 TORNEO BETPLAY DIMAYOR I-2022 Y FECHA 8 LIGA FEMENINA BETPLAY DIMAYOR 2022

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de los árbitros que dirigirán los partidos válidos por la fecha 13 de la Liga BetPlay DIMAYOR I-2022, fecha 10 del Torneo BetPlay DIMAYOR I-2022 y la fecha 8 de la Liga Femenina BetPlay DIMAYOR 2022.

LIGA BETPLAY DIMAYOR I – 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 13

Atlético Bucaramanga vs Jaguares FC

CENTRAL DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: JOHN AGUILAR – RISARALDA
Asistente Nro. 2: JAIR POZOS – NARIÑO
Cuarto Árbitro: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
VAR: JORGE GUZMÁN – NORTE
AVAR: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ
Observador VAR: LUZMILA GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Envigado FC vs Once Caldas

CENTRAL JOSE ORTIZ – NORTE
Asistente Nro. 1: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
Asistente Nro. 2: ROBINSON BARONA – VALLE
Cuarto Árbitro: DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
VAR: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
AVAR: ALEXANDER GUZMÁN – NORTE
Observador VAR: GUSTAVO GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Unión Magdalena vs Águilas Doradas

CENTRAL YAHIR CARDENAS – META
Asistente Nro. 1: JOHN GALLEGO – CALDAS
Asistente Nro. 2: LEONARDO PINILLA – BOGOTÁ
Cuarto Árbitro: YAIR PADILLA – MAGDALENA
VAR: GUSTAVO MURILLO – CHOCÓ
AVAR: NOLBERTO ARARAT – VALLE
Observador VAR: MARTHA L. TORO – FEDERACIÓN

Deportivo Pereira vs Independiente Medellín

CENTRAL NICOLÁS GALLO – CALDAS
Asistente Nro. 1: JAVIER PATIÑO – META
Asistente Nro. 2: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
Cuarto Árbitro: ROBINSON MEDINA – RISARALDA
VAR: NICOLÁS RODRIGUEZ – BOGOTÁ
AVAR: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA
Observador VAR SEBASTIAN RESTREPO FEDERACION

Deportivo Cali vs Cortuluá

CENTRAL EDILSON ARIZA – SANTANDER
Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
Asistente Nro. 2: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – VALLE
VAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
AVAR: WILMAR NAVARRO – SANTANDER
Observador VAR: JEISON BENITEZ – FEDERACIÓN

Alianza Petrolera vs Patriotas FC

CENTRAL BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
Asistente Nro. 1: LUIS NAVARRO – VALLE
Asistente Nro. 2: JOSE PIEDRAHITA – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro JHAN C. GARCIA – SANTANDER
VAR: JORGE GUZMÁN – NORTE
AVAR: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ
Observador VAR: LUZMILA GONZÁLEZ – FEDERACIÓN

Deportes Tolima vs América de Cali

CENTRAL MARIO HERRERA – META
Asistente Nro. 1: MIGUEL ROLDAN – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: GEOVANNY PADILLA – BOGOTÁ
Cuarto Árbitro: JUAN ROLDÁN – ANTIOQUIA
VAR: HÉIDER CASTRO – BOGOTÁ
AVAR: JONATHAN AGUIRRE – CALDAS
Observador VAR: GUILLERMO BERMEO – FEDERACIÓN

Deportivo Pasto vs La Equidad

CENTRAL JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
Asistente Nro. 1: JOHN GOMEZ – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: MAURICIO ESCOBAR – RISARALDA
Cuarto Árbitro: HÉCTOR RIVERA – NARIÑO
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: LUIS PICÓN – ANTIOQUIA

Atlético Nacional vs Independiente Santa Fe

CENTRAL EDER VERGARA – CÓRDOBA
Asistente Nro. 1: RICHARD ORTIZ – QUINDÍO
Asistente Nro. 2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
Cuarto Árbitro: JUAN GARCÍA – ANTIOQUIA
VAR: RICARDO GARCÍA – SANTANDER
AVAR: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
Observador VAR: ADRIÁN VÉLEZ – FEDERACIÓN

Millonarios FC vs Junior FC

CENTRAL WILMAR ROLDÁN – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: JOHN LEÓN – CALDAS
Asistente Nro. 2: DANILO SARMIENTO – BOYACÁ
Cuarto Arbitro: WÁNDER MOSQUERA – CMARCA
VAR: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
AVAR: ÓSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
Observador VAR: PEDRO BELLO – FEDERACIÓN

TORNEO BETPLAY DIMAYOR I – 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 8

Leones FC vs Atlético FC

CENTRAL SNAIDER PONTÓN – BOGOTÁ
Asistente Nro. 1: JEFFERSON ARIAS – QUINDÍO
Asistente Nro. 2: FABIO PARRA – HUILA
Cuarto Árbitro: FERNEY OSSA – ANTIOQUIA

Deportes Quindío vs Barranquilla FC

CENTRAL RICARDO PABÓN – NORTE
Asistente Nro. 1: EDGAR ESTRADA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: CARLOS GONZÁLEZ – RISARALDA
Cuarto Árbitro: DIEGO OSPINA – QUINDÍO

Llaneros FC vs Atlético Huila

CENTRAL CAMILO COLMENARES – BOYACÁ
Asistente Nro. 1: JUAN HOLGUÍN – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: ANDRES MARTÍNEZ – BOGOTÁ
Cuarto Árbitro: JOHN PARRA – META

Bogotá FC vs Real Santander

CENTRAL CARLOS MÁRQUEZ – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: SERGIO RUIZ – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: DEIVY GUETIO – VALLE
Cuarto Árbitro: GUSTAVO CORTÉS – BOGOTÁ

Boca Juniors de Cali vs Tigres FC

CENTRAL BRAYAN LIEVANO – QUINDÍO
Asistente Nro. 1: FABIO LETRADO – MAGDALENA
Asistente Nro. 2: FREDY VELASCO – CAUCA
Cuarto Árbitro: CRISTIAN MOSQUERA – VALLE

Boyacá Chicó vs Fortaleza CEIF

CENTRAL JUAN MIRA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: ELIÉCER JIMÉNEZ – MAGDALENA
Asistente Nro. 2: ANDRÉS JULIO – BOLÍVAR
Cuarto Árbitro: EDWAR LEGUIZAMÓN – BOYACÁ

Orsomarso SC vs Real Cartagena

CENTRAL ALEJANDRO MONCADA – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: DIEGO MOSCOSO – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: DANIEL ALZATE – CALDAS
Cuarto Árbitro: LUIS DELGADO – VALLE

LIGA FEMENINA BETPLAY DIMAYOR – 2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 8

Deportivo Cali vs Real Santander

CENTRAL LAURY GUERRERO – NORTE
Asistente Nro. 1: NATALY ARTEAGA – NARIÑO
Asistente Nro. 2: MAYRA A. SÁNCHEZ – VALLE
Cuarto Arbitro: ÉRIKA A. SÁNCHEZ – VALLE

Orsomarso SC vs La Equidad

CENTRAL ADRIANA GRANADOS – SANTANDER
Asistente Nro. 1: LAURA CATALINA MARTÍNEZ – RISARALDA
Asistente Nro. 2: MARIA CAMILA VASQUEZ – CALDAS
Cuarto Árbitro: CAROLINA VICUÑA – VALLE

Deportivo Pereira vs América de Cali

CENTRAL PAULA FERNÁNDEZ OME – ASOCAFA
Asistente Nro. 1: MAYRA CAJAMARCA ASOCAFA
Asistente Nro. 2 MARTHA C. GUTIERREZ BOYACA
Cuarto Arbitro MAURICIO ESCOBAR RISARALDA

Independiente Santa Fe vs Cortuluá

CENTRAL DANIELA CASTILLO ULLOA – META
Asistente Nro. 1: MARY BLANCO BOLIVAR – BOYACÁ
Asistente Nro. 2: MÓNICA V. MORENO – ASOCAFA
Cuarto Árbitro: MARIA FERNANDA SALDAÑA – CUNDINAMARCA

Atlético Nacional vs Junior FC

CENTRAL LUISA FERNANDA MARTINEZ – VALLE
Asistente Nro. 1: ANA KARINA PETRO – CORDOBA
Asistente Nro. 2: JANETH JIMÉNEZ – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: ELIANA MILENA ORTIZ – ANTIOQUIA

Atlético Bucaramanga vs Millonarios FC

CENTRAL DANNA KATERINE VICTORINO – TOLIMA
Asistente Nro. 1: VIVIANA QUINTERO QUINTERO – CESAR
Asistente Nro. 2: DIANA MARCELA PAEZ – NORTE
Cuarto Árbitro: KAREN DANIELA LOZANO – SANTANDER

Fortaleza CEIF vs Llaneros FC

CENTRAL AMANDA D. VALENZUELA – BOYACÁ
Asistente Nro. 1: LAURA LOAIZA – CALDAS
Asistente Nro. 2: IRIS ALICIA ALACON – ASOCAFA
Cuarto Árbitro: NATALIA TABORDA – ASOCAFA

Atlético Huila vs Deportes Tolima

CENTRAL ANYI PAOLA BLANCO – ASOCAFA
Asistente Nro. 1: MARILIM J.LÓPEZ – ANTIOQIUA
Asistente Nro. 2: RUTH VIVIANA ARÉVALO – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: EDISON CALDERON – HUILA

Más artículos