Clubes
Designaciones arbitrales Copa

DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 16 LIGA BETPLAY DIMAYOR II-2022 y FECHA 16 TORNEO BETPLAY DIMAYOR II-2022

La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán la fecha 16 de la Liga BetPlay DIMAYOR II-2022 y la fecha 16 del Torneo BetPlay DIMAYOR II-2022.

LIGA BetPlay DIMAYOR II-2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 16

Envigado FC vs Patriotas FC
CENTRAL JOHN HINESTROZA – CHOCÓ
Asistente Nro. 1: ALEXÁNDER GUZMÁN – NORTE
Asistente Nro. 2: ROBERTO PADILLA – ATLÁNTICO
Cuarto Árbitro: DAVID ESPINOSA – ANTIOQUIA
VAR: JOHN PERDOMO – HUILA
AVAR: STEVEN CAMARGO – BOGOTÁ
Observador VAR: ADRIÁN VÉLEZ – FEDERACIÓN

Jaguares FC vs La Equidad
CENTRAL FERNEY TRUJILLO – CASANARE
Asistente Nro. 1: JONATHAN BALLESTEROS – SANTANDER
Asistente Nro. 2: JONATHAN PANIAGUA – ANTIOQUIA
Cuarto Arbitro: ÉDER VERGARA – CÓRDOBA
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: ROBINSON BARONA – VALLE
Observador VAR: ALBERTO SANDÓN – FEDERACIÓN

Cortuluá vs. Once Caldas DAF
CENTRAL DIEGO ESCALANTE – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 1: HERMINZUL CALDERÓN – BOGOTÁ
Asistente Nro. 2: JORGE NARVÁEZ – CESAR
Cuarto Árbitro: DIEGO ULLOA – VALLE
VAR: HÉIDER CASTRO – BOGOTÁ
AVAR: JUAN C. VACA – BOGOTÁ
Observador VAR: HÉCTOR PARRA – FEDERACIÓN

Deportivo Pasto vs. Deportes Tolima
CENTRAL JORGE DUARTE – SANTANDER
Asistente Nro. 1: DIONISIO RUIZ – CÓRDOBA
Asistente Nro. 2: HEIBERTH CALVO – BOGOTÁ
Cuarto Árbitro: CRISTIAN DE LA CRUZ – NARIÑO
VAR: KÉINER JIMÉNEZ – CESAR
AVAR: LUIS PICÓN – ANTIOQUIA

Atlético Nacional vs. Águilas Doradas
CENTRAL NICOLÁS GALLO – CALDAS
Asistente Nro. 1: JOHN F. GÓMEZ – ANTIOQUIA
Asistente Nro. 2: JOHN REYES – ANTIOQUIA
Cuarto Árbitro: MIGUEL ROLDÁN – ANTIOQUIA
VAR: MAURICIO PÉREZ – ANTIOQUIA
AVAR: LUIS TRUJILLO – VALLE
Observador VAR: JOVANI ZAPATA – FEDERACIÓN

Deportivo Cali vs. América de Cali
CENTRAL CARLOS ORTEGA – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: MARIO TARACHE – CASANARE
Asistente Nro. 2: FABIÁN OROZCO – ARAUCA
Cuarto Árbitro: NOLBERTO ARARAT – VALLE
VAR: FERNANDO ACUÑA – BOYACÁ
AVAR: NÉVER MANJARRES – CÓRDOBA
Observador VAR: RAMÓN GIRÓN – FEDERACIÓN

Atlético Bucaramanga vs. Junior FC
CENTRAL ALEXÁNDER OSPINA – QUINDÍO
Asistente Nro. 1: DIEGO FLECHAS – BOYACÁ
Asistente Nro. 2: JOHN ZAMBRANO – NARIÑO
Cuarto Árbitro: JHAN C. GARCÍA – SANTANDER
VAR: NICOLÁS RODRÍGUEZ – BOGOTÁ
AVAR: SEBASTIÁN VELA – BOGOTÁ
Observador VAR: RAMIRO PABÓN – FEDERACIÓN

Unión Magdalena vs. Independiente Medellín
CENTRAL CARLOS BETANCUR – VALLE
Asistente Nro. 1: CAMILO PORTELA – CMARCA
Asistente Nro. 2: IVÁN BALLESTA – CMARCA
Cuarto Árbitro: VANESSA CEBALLOS – MAGDALENA
VAR: JORGE GUZMÁN – NORTE
AVAR: LUIS DELGADO – VALLE
Observador VAR: MARTHA L. TORO – FEDERACIÓN

Alianza Petrolera vs. Independiente Santa Fe
CENTRAL BISMARKS SANTIAGO – ATLÁNTICO
Asistente Nro. 1: VICTOR WILCHES – BOYACÁ
Asistente Nro. 2: JUAN C. GARCIA – ANTIOQUIA
Cuarto Arbitro: WILMAR NAVARRO SANTANDER
VAR: LEONARD MOSQUERA – ANTIOQUIA
AVAR: OSCAR GÓMEZ – ANTIOQUIA
Observador VAR: RAMIRO PABÓN – FEDERACIÓN

TORNEO BetPlay DIMAYOR II-2022
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 16

Fortaleza CEIF vs. Valledupar FC
CENTRAL JAIRO MAYORGA – TOLIMA
Asistente Nro. 1: ELKIN ABRIL – CASANARE
Asistente Nro. 2: FABIO PARRA – HUILA
Cuarto Árbitro: WILMAR MONTAÑO – BOGOTÁ

Deportes Quindío FC vs. Leones FC
CENTRAL HÉCTOR RIVERA – NARIÑO
Asistente Nro. 1: YEISON VÁSQUEZ – CALDAS
Asistente Nro. 2 FREDY VELASCO CAUCA
Cuarto Árbitro: BRAYAN LIEVANO – QUINDÍO

Cúcuta Deportivo vs. Tigres FC
CENTRAL JONATHAN ORTIZ – NARIÑO
Asistente Nro. 1: ELKIN CHARRYS – BOLÍVAR
Asistente Nro. 2: DIEGO HERNANDEZ – ARAUCA
Cuarto Árbitro: ALEXÁNDER ORTIZ – NORTE

Boyacá Chicó vs. Llaneros FC
CENTRAL LUIS MATOREL – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: FABIO LETRADO – MAGDALENA
Asistente Nro. 2: DIEGO OSPINA – QUINDÍO
Cuarto Árbitro: WILLIAM ROBERTO – BOYACÁ

Bogotá FC vs. Real Cartagena
CENTRAL YAHIR CÁRDENAS – META
Asistente Nro. 1: JOHN PARRA – META
Asistente Nro. 2: JEFFESON ARIAS – QUINDÍO
Cuarto Árbitro: GUSTAVO CORTÉS – BOGOTÁ

Boca Juniors de Cali vs. Real Santander
CENTRAL MAURICIO MERCADO – SUCRE
Asistente Nro. 1: JAIR POZOS – NARIÑO
Asistente Nro. 2: DANILO CRIOLLO – NARIÑO
Cuarto Árbitro: DEIVY GUETIO – VALLE

Barranquilla FC vs. Orsomarso SC
CENTRAL JUAN P. ALBA – CALDAS
Asistente Nro. 1: ARBIS ACOSTA – GUAJIRA
Asistente Nro. 2: JESÚS OTERO – SUCRE
Cuarto Árbitro: CARLOS MARTÍNEZ – ATLÁNTICO

Atlético Huila vs. Atlético FC
CENTRAL LIZMAIR SUÁREZ – BOLÍVAR
Asistente Nro. 1: YOHAN PEÑA – TOLIMA
Asistente Nro. 2: ANDRÉS NIETO – TOLIMA
Cuarto Árbitro: ALEJANDRA BANGUERA – HUILA

Más artículos