DESIGNACIONES ARBITRALES: FECHA 19 DE LA LIGA AGUILA II-2019 Y FECHA 2 DE LOS CUADRANGULARES SEMIFINALES EN EL TORNEO AGUILA II-2019
La Comisión Arbitral de la Federación Colombiana de Fútbol dio a conocer la lista de árbitros que dirigirán los partidos correspondientes a la fecha 19 de la Liga Aguila II- 2019 y fecha 2 de los cuadrangulares semifinales en el Torneo Aguila II-2019.
LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 19
LA EQUIDAD VS JAGUARES FC
Central: Ricardo García – Santander
Asistente No.1: Víctor Wilches – Casanare
Asistente No.2: Richard Ortiz – Quindío
Emergente: Wilmer Gantiva – Academia
UNIÓN MAGDALENA VS ATLÉTICO BUCARAMANGA
Central: Luis Trujillo – Valle
Asistente No.1: Herminzul Calderón – Asocafa
Asistente No.2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Keiner Jiménez – César
ATLÉTICO NACIONAL VS ENVIGADO FC
Central: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente No.1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No.2: John F. Gómez – Antioquia
Emergente: Mauricio Pérez – Antioquia
MILLONARIOS FC VS INDEPENDIENTE SANTA FE
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No.1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No.2: Eduardo Díaz – Cundinamarca
Emergente: Geovanny Padilla – Bogotá
DEPORTIVO PASTO VS RIONEGRO
Central: Lisandro Castillo – Academia
Asistente No.1: John Gallego – Caldas
Asistente No.2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Jair Pozos – Nariño
ATLÉTICO HUILA VS INDEPENDIENTE MEDELLÍN
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No.1: Freddy Moyano – Asocafa
Asistente No.2: Mauricio Escobar – Risaralda
Emergente: Héctor Guerra – Huila
ALIANZA PETROLERA VS JUNIOR FC
Central: Leonard Mosquera – Antioquia
Asistente No.1: Jose Piedrahita – Antioquia
Asistente No.2: John Zambrano – Nariño
Emergente: Jonathan Ballesteros – Santander
DEPORTIVO CALI VS ONCE CALDAS
Central: Óscar Gómez – Antioquia
Asistente No.1: Juan C. Vaca – Bogotá
Asistente No.2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: John Balanta – Valle
DEPORTES TOLIMA VS PATRIOTAS FC
Central: Héider Castro – Asocafa
Asistente No.1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No.2: Javier Motta – Cundinamarca
Emergente: Juan Roldán – Tolima
CÚCUTA DEPORTIVO VS AMÉRICA DE CALI
Central: Edilson Ariza – Santander
Asistente No.1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No.2: Ángel Caro – Bolívar
Emergente: Ricardo Sanna – Norte de Santander
TORNEO AGUILA II-2019
CUADRANGULARES SEMIFINALES
FECHA 2
DEPORTES QUINDÍO VS DEPORTIVO PEREIRA
Central: Néver Manjarrés – Córdoba
Asistente No.1: Darwin López – Meta
Asistente No.2: Reinel Luna – Tolima
Emergente: John Arias – Quindío
TIGRES FC VS CORTULUÁ
Central: Jose Ortiz – Norte de Santander
Asistente No.1: Juan P. Mena – Antioquia
Asistente No.2: Elkin Abril – Casanare
Emergente: Jeison Abril – Bogotá
FORTALEZA C.E.I.F VS BOGOTÁ FC
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No.1: Cristian Aguirre – Caldas
Asistente No.2: Johan Castro – Asocafa
Emergente: Snaider Pontón – Bogotá
REAL CARTAGENA VS BOYACÁ CHICÓ
Central: John Perdomo – Huila
Asistente No.1: Yair Padilla – Magdalena
Asistente No.2: William Crawford – Córdoba
Emergente: Belkis Asprilla – Atlántico